Здравствуйте!У меня двое сыновей саше 2года 2 мес. а Вове.._8 мес.Старший совсем перестал меня слушаться, постоянно устраивает истерики, жадничает забирает у младшего игрушки подскажите как поступать...? Большое спасибо!!!
Ответ:
Добрый день!
По описанию ситуации - мы четко можем определить проявление в Вашей семье Детской ревности.
Какая бы разница ни была между детьми — два года или десять, у старшего ребенка обязательно найдется повод для ревности к младшему. Хотя психологи и педагоги утверждают, что во избежание проявлений ревности ребенка непременно нужно готовить к появлению в доме малыша, это не дает гарантий того, что старший ребенок не познает этого чувства. С теми или иными проявлениями ревности родители все равно столкнутся.
К тому же, дети в этом возрасте собственники до мозга костей. Главной их собственностью есть и будет мама.
Постарайтесь беседами, примерами из сказок вызвать у страшего сына чувство ответсвенности к младшему братику.
А также постарайтесь их сплотить а каком-нибудь деле.
Даже небольшой совместный ритуал - может послужить перемене их поведения друг к другу.
Удачи Вам, дорогой родитель.
С уважением: Ваш психолог.