Консультации психолога

Вопрос:
rjabcuk , 15 июня 2010 года
U menja do4ka,12 let. neznaju kak najti obshij jazik. A segodnja sovsem za ramki dozvolenogo doshlo. s podrugami pisali :sms:ki raznim ljudjam s gadostjami cerez internet. A mladshej sestre svoej ze odnoklassnici otoslala tekst,:" ti tolstaja korova i zanimaeshsja sexsom so svoim papoj";!!! Otkuda takoe mozet prijti v golovu? Devo4ka v slezah,roditeli v shoke,a ja daze neznaju kak i nakazat. Zabrala telefon,zapretila polzovatca kompjuterom,vsju kosmetiku zabrala (ej osobenno iz-za kosmetiki obidno bilo) Pomogite!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, rjabcuk!
Простите за задержку с ответом! Ваша дочка переживает период подросткового возраста, когда в организме и психике происходит множество изменений. Это трудно не только для родителей, но и для самого ребенка. Поведение, поступки, выходящие за рамки дозволенного - это всего лишь способ выделиться, показать окружающим свою взрослость, доказать самому себе, что ты - индивидуальность, что общественные нормы - ничто и т.д. Это некий бунт, который происходит в психике, и выливается во внешнюю среду. Конечно, на подобные поступки нужно реагировать. Но просто наказание в данном случае - неэффективно. Вам нужно стремиться наладить с дочкой контакт. Стремиться понять ее, понять причины и мотивы ее поступков. Чаще спрашивайте дочь о том, что ее волнует, чего ей хочется, как Вы можете ей помочь, чего бы она хотела от Вас. Покажите свое дружеское расположение к ребенку, свою готовность понимать и принимать ее. Если Вас что-то волнует в ее поведении и поступках, говорите с дочкой об этом. Но не в форме нотаций и выражения недовольства, а в форме диалога. Спрашивайте дочь, зачем, почему она делает то-то и то-то, скажите о том, какие чувства у Вас это вызывает (Вы огорчены, Вы расстроены, Вам больно), попросите, чтобы она объяснила Вам свои мотивы, чтобы Вы ее поняли. Вообще, стремление понять, обычно, воспринимается подростками очень положительно. Станьте для дочки другом, и Вам будет легче и ей. Вы сможете нормально контактировать, и дочка начнет в ответ ценить Ваше понимание.