Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Olicha , 19 февраля 2012 года
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на днях прорезался первый зубик - левый верхний резец по центру Особо проблем при прорезывании не было, просто ребенок ноет чуть больше обычного... Мы на ГВ, без сосок и бутылок, прикорм начали овощами в 6,5 месяцев, десна и зубки начали чистить раз в день перед ночным сном специальными детскими салфетками, как начали прикорм Вопроса у меня 2. 1. Патология ли это, что вылез сначала верхний резец, а не нижний? 2. Цвет у еще не до конца вылезшего зубика неравномерный, как будто кремового цвета пятнышко на нем. Означает ли это, что нам надо бегом бежать к стоматологу? И велика ли вероятность, что это уже кариес? Безумно расстроило меня это пятнышко, потому что я делала все, чтобы кариеса не было, но похоже, это совсем от другого зависит (((((

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
1. Патология ли это, что вылез сначала верхний резец, а не нижний?
нет, http://www.stranamam.ru/article/2408260/
подробнейшая статья по актуалным вопросам прорезывания
Цвет у еще не до конца вылезшего зубика неравномерный, как будто кремового цвета пятнышко на нем.
такое бывает в период ременилизации, когда зуб насыщается минералами.
Означает ли это, что нам надо бегом бежать к стоматологу?
на всякий случай стоит, такая клиника может быть похожа на ранний кариес, обратится все же стоит
И велика ли вероятность, что это уже кариес?
велика, не велика, но есть
Безумно расстроило меня это пятнышко, потому что я делала все, чтобы кариеса не было, но похоже, это совсем от другого зависит
пока раньше времени впадать в панику не стоит, сначало надо проверить, а потом уже и паниковать, еще раз повторяю что это возможно реминилация или вообще проявлние не кариозных заболеваний эмали, а на счет того чтоы кариеса не было, и не от этого заисит в ближащие дни будт статья по по поводу кариеса, следите за новостями