Консультации офтальмолога

Вопрос:
Киевлянка , 16 февраля 2012 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста: ребенку 2 месяца, немного закисает глазик. Закисал один - протирали раствором фурацилина примерно неделю и он перестал, зато начал другой и фурацилин не помогает. Участковая врач сказала покапать офтальмодек - прокапали, не помогло, она сказаа тогда тобрекс по 2 капли 5 раз в день. Я бы хотела уточнить с дозировкой и совмещать ли эти закапывания с массажем? А еще - закапывать один глазик, или оба?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
во-первых - никакой самодеятельности, даже советов педиатра, идите к офтальмологу, врач должен исключить непроходимость слезоотводящих путей

Комментарии:

Киевлянка , 28 февраля 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте еще раз. Я была с малышом у офтальмолога, она посмотрела глазки с линейкой и посветила туда фонариком - не уверена я, что этого достаточно для диагноза, но врач сказала промывать фурацилином и закапывать вигамоксом 3 раза в день, а завтра ехать сдать анализ крови и с результатом анализа ехать в медгородок промывать слезоотводящие пути. Я спросила, что вигамокс не поможет? Она ответила - поможет, но никто не даст гарантии, что не будет рецидивов, а промоете слезоотводящие пути - и никаких больше проблем не будет. Так ли это? Что мне делать? Ехать промывать?
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
у меня статья есть в разделе здоровье о непроходимости слезоотводящих путей, там как раз описан порядок оказания помощи. начинают с капель, дается неделя на улучшение, если через неделю ситуация не разрешается - следующий этап зондирование и промывание
Киевлянка , 21 марта 2012 года (автор вопроса)
Мы сделали зондирование и промывание, назначили неделю закапывать еще глазки, подскажите пожалуйста как долго еще после процедуры может закисать глазик - это нормально? Сказали неделю не мочить лицо - это значит, что перед закапываниями раствором фурацилина промокать не надо? Можно ли нам на улицу?