Консультация по трудовому праву

Вопрос:
kpacawa , 15 июня 2010 года
Здравствуйте,Анна! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на декретные,если сейчас нахожусь на 24 неделе беременности и устраивюсь на работу с испытательным сроком,причём через 2 неделе уйду на больничный и до 30 недель так и не выйду на работу.Если декретые не полагаются,то хотя бы больничный мне оплатят? До этого времени официально нигде не работала.Ещё интересует какие документы мне нужно взять у руководства при устройстве?Переживаю,что когда уйду на больничный меня уволят,возможно ли это? Когда нужно сообщить им о беременности? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

NNN
У Вас действительно сложная ситуацияа.
Ваша главная задача сейчас - устроиться на работу, причем на любых условиях. Потом уже, когда устроитесь, будете доказывать свои права. А сейчас приложите все усилия к тому, чтоб Вас приняли и выдали на руки экземпляр трудового договора. Только после этого сообщите своему работодателю о том, что Вы беременны. Уволить Вас уже практически будет невозможно ни при каких обстоятельствах кроме ликвидации предприятия, но, думаю, работодатель не пойдет на ликвидацию только ради того, чтоб Вас уволить. Если Вас все же будут подталкивать к увольнению, не соглашайтесь и не подписывайте никаких заявлений. Беременным женщинам испытательный срок не устанавливается (даже если он прописан в договоре, этот пункт будет считаться ничтожным, при предъявлении справки из медучреждения). По каким-либо другим основаниям (кроме личного желания) Вас тоже увольнять запрещено, законодательство всегда на стороне беременной женщины. Поэтому работайте спокойно, не расстраивайтесь и ждите больничного. Совесть тем более Вас не должна мучать, т.к. оплата больничного и всех остальных пособий идет за счет средств Фонда социального страхования, это значит, что своего работодателя Вы никак не обидите К тому времени, когда Вам выдадут на руки больничный листок, стаж у Вас будет недостаточным для полноценного начисления, но страховые отчисления уже должны пойти, а значит, минимальный размер (МРОТ) будут выплачивать (кстати, в Вашем трудовом договоре работодатель обязан прописать социальные гарантии).

Комментарии:

kpacawa , 15 июня 2010 года (автор вопроса)
Благодарю за ответ!