Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске , получаю ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Бухгалтер говорит, что пособи за период январь - апрель 2012 г. я получу в мае 2012. Насколько это законно?
По моим данным, начисляться пособие должно ЕЖЕМЕСЯЧНО, а не компенсироваться за несколько месяцев. Что мне делать в этой ситуации?
Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Это незаконно. Пособие ежемесячное, выплачиваться оно должно каждый месяц в дни выплаты з/п. За несвоевременную выплату пособий организацию ждет штраф. Пригрозите трудовой инспекцией, это в ее полномочиях. Думаю, эффект будет даже от упоминания. Если не поможет - идите в трудовую инспекцию.