Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Амелина Ирина , 13 февраля 2012 года
Здравствуйте, Алексей. Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Ситуация для меня тупиковая. Цель обращения к вам - поменять свое сознание и мировоззрение, т.к. дальше жить я так не могу. Рассказываю. У меня прекрасный муж. Описывать не буду, чем прекрасен - самый лучший муж в мире, но и у него есть свои тараканы... Его тараканы - это влияние на него его матери. Мать его - женщина, которая очень любит деньги, ее любимая фраза: "Деньги решают все". Все деньги до свадьбы и после свадьбы он отдавал ей, после свадьбы уже и мои тоже. Все бы ничего, я не придавала этому значения, мы с ним были счастливы, жили у них, платили ипотеку, а свободные средства, которые молодежь тратит на развлечение, отдых, приятные мелочи мы отдавали на мамину сберкнижку. Мне постоянно внушалось, что все нормально, что надо помнить о предстоящих тратах на ремонт и терпеть. И я терпела, но через 3 года после свадьбы мы переехали в свою квартиру, и тут то все началось. Я потребовала от него перестать отдавать деньги матери, т. к. все наши траты она контролировала и последнее слово оставалось за ней в покупке мебели, одежды, посуды, прочее. Ситуация дошла до того, что я в своем доме чувствовала себя как в гостях, она могла спокойна встать к плите и готовить ужин из наших продуктов, пользоваться бытовой химией, перекладывать вещи в шкафах. Ситуация взорвалась, когда я приехала из роддома - ко мне отнеслись как к человеку, который очень от них зависим и никуда не денется. Я взорвалась, устроила скандал (возможно, повлияла послеродовая депрессия, а возможно, ответственность по отношению к родившейся дочке - если не была нужна я, то и дочка моя), наговорила свекрови все, что накопилось. Оскорбленная свекровь сделала вид, что она жертва ситуации, сказала, что больше не переступит порог нашего дома. А что муж? Так все сложилось, что к 8-му месяцу беременности его уволили без объяснений с хорошей денежной должности в банке. Он пил. Пил по черному. Со временем ситуация вражды со свекровью меня стала тяготить. Я понимала, что все скажется на судьбе моей девочки, видела, как страдает муж. Корила себя за то, что сама способствовала развитию таких нелепых отношений, когда мое место в семье чуть не заняла свекровь. Через полгода они со свекром приехали к нам и все сделали вид, как будто ничего не случилось. Мы стали общаться на тему дочки. Свекровь привозили вещички, игрушки, помогала ходить в поликлинику. Муж восстановился на работе в банке. Все почти наладилось и тут он увидел (у него есть такие права), что моя мама на счете в банке держит очень приличную сумму. И он потребовал с меня, чтобы я с моей мамы стрясла эти деньги на нашу ипотеку. Я категорически отказалась, потому что моя мама строит дом за городом своими силами, это ее мечта. Да и, в конце концов, он работает, нам на все хватает - почему я должна требовать с нее деньги?!!! На это он вынес мне железный аргумент - родители должны помогать своим детям, а не думать о себе! И вся моя жизнь стала снова превращаться в кошмар... С того времени, как он обнаружил деньги у моей мамы на счете - его мама стала нам "помогать", отдавая 4-ю часть своей пенсии, и рассказывая о том, что мы - это смысл ее жизни, что ей НИЧЕГО не надо. все это происходит на фоне того, что муж получает в месяц половину того, что он требует со счета моей мамы, что она копила несколько лет. Я понимаю, откуда "ветер дует". Стараюсь держать себя в руках и не сдаваться, но вот после очередного разговора со свекровью по телефону, когда она мне говорила, что задача родителей - помогать детям, пожить бы ей подольше, чтобы помочь побольше деньгами, моя мама смотрится, мягко говоря, некрасиво... Но сил уже нет. Страдает моя мама, она тоже пенсионерка, мы ей не помогаем, ее мечта - дом за городом, участок. Сейчас я хочу одного - чтобы он понял, что не надо меня терроризировать, Я ВСЕ РАВНО УЖЕ НЕ ОТДАМ ему ни копейки. Но и сама как жить буду не знаю, т.к. нахожусь в полной финансовой зависимости от него. Спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Извините за задержку. Спасибо за такое эмоциональное письмо. Вы, как мне кажется, постоянно находитесь в такой ситуации, когда приходится себя отстаивать, бороться за себя. И ваша уязвимость проявляется в финансовой зависимости. Думаю, чтобы в вашей ситуации поменять свое сознание и мировоззрение, нужно прежде всего задуматься всерьез о своей финансовой независимости. От мужа и родственников. Деньги, как видно из вашего письма, играют в вашей семейной жизни ключевую роль. Хотя, возможно, денежные расчеты - это всего лишь предлог для выяснения отношений. Вообще говоря, споры о том, кто кому что должен, как правило, приводят только к взаимным обидам. Никто по большому счету никому не должен, и в идеале лучше рассчитывать все же на себя. У вас с мужем настоящая борьба, хотя вы и пишете о том, что он прекрасный. Такая борьба очень сильно изматывает, возникает усталость, и кроме всего прочего, такие отношения могут нервировать вашу маленькую дочку.