MamaAmalii , 14 июня 2010 года
Здравствуйте, Алена! Вот уже 3,5 недели моя 4хмесячная дочка не может засыпать. Днями и ночами плачет перед каждым отходом ко сну. В самом начале трет глазки, зевает, берет пустышку в рот. Я стараюсь ее уложить, ласково поглаживаю, пою песенки, укачиваю, но всё тщетно. Через некоторое время, когда ей не удается заснуть, она начинает плакать, пустышку и грудь не берет. Потом еле-еле разными способами усыпляю. По ночам можем плакать до 03.30 (это наш рекорд). Не могу понять, что с ней. Врачи ничего особенного не говорят, точнее вообще ничего не говорят. Животик нас не беспокоил никогда, всегда мягкий и газики отходят хорошо. Ушки тоже в порядке. Я очень устала и главное, дочу жалко. Помогите, что это может быть?

Ответ:

похоже на кризис 3-4 месяцев - да еще этом возрасте режим меняется - так что руки и совместный сон с гудью - вот ваш выход - почитайте методики укладывания на моем сайте - http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.

Комментарии:

MamaAmalii , 19 июня 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Алена! Спасибо за своевременный ответ. Может быть не к вам вопрос, но может вы поможете? С нашей проблемой засыпания мы обратились к невропатологу. А также есть следующие симптомы: малышка немного запрокидывает во сне головку (любит спать только на боку), есть расхождение костей родничка спереди, до сих пор иногда вскидывает ручками при испуге. Наши показатели роста: в 4 месяца - вес 7700 кг., рост - 63 см., окружность на момент консультации у невролога - 41,5 см. Родилась в 37 нед, с весом 2500кг, рост - 47см. Сейчас ей 4 мес. и 12 дней. Назначили лечение: Диакарб 1/4 табл - 1 раз в день, панангин 1/3 - 2 раза в день, кавинтон 1/5 - 2 раза, электрофорез на шею, всё пить 1 месяц. И, наконец, вопрос, правильно ли поставлен диагноз и лечение? И какие могут быть последствия приема этих таблеток? Мне так не хочется давать таблетки, еще и так много. И еще, у нас гемоглобин 97, сколько капель мальтофера необходтмо принимать и совместим ли он с теми таблетками. (педиатр сказала, чтобы я посмотрела в инструкции, а там - 10-20 капель), вчера давала 15 капель. Питание у нас смешанное.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
нет. я не считаю назначение диакарба нужным. прочитайте раздел тут http://www.detskydoctor.ru/index/0-53

мальтофер принимают по 20 капель 2 раза в день в течение месяца. а затем переходят на 20 капель раз в день еще 2-3 месяца.