Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Настейшинка , 11 февраля 2012 года
добрый вечер,подскажите пожалуйста как мне быть,дело в том что,мы родились весом 3240,при выписке мы сбросили 100 грамм,но когда мы пришли на здоровый прием,мы прибавили всего 300 грамм,сейчас я ребенка часто прикладываю к груди....но не могу понять хватает ей молока или нет....за ночь она может проснуться лишь 2 раза.....врачи сказали переходить на смеси...мне не охота...я хочу кормить малышку грудным молоком...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый вечер!

Позвольте уточнить
мы пришли на здоровый прием
Этот день пришелся на месяц ребенка или раньше?

не могу понять хватает ей молока или нет....
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250

Будьте добры, подскажите:
- сколько конкретно раз ребенок прикладывается к груди? Отдельно: сколько прикладываний днем и сколько раз ночью? Какие самые длинные перерывы в прикладываниях?
- смотрел ли кто правильность прикладывания? сколько в сантиметрах захватывает ребенок грудь, отсчитывая от основания соска? какой формы сосок после сосания груди ребенком? есть ли болезненные или саднящие ощущения в ходе сосания?
- как часто меняете грудь? даете ли обе груди в одно кормление?
- есть ли пустышка? дается ли она ребенку? если да, то в какие моменты?
- сколько раз малышка ложится спать? когда Вы понимаете, что пора ей спать? как Вы укладываете дочку спать: с грудью, с укачиваниями без груди?
- какой период бодрствования у ребенка? 20 мин - 2 часа?
- есть ли допаивание? есть ли лекарства с допаиванием? например, укропная водичка, другие.
- есть ли массаж курсами, гимнастика, обучение плаванию?

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аноним , 12 февраля 2012 года (автор вопроса)
С 10 ЧИСЛА РЕБЕНОК СТАЛ ПРИКЛАДЫВАТЬСЯ 1-1,5 ЧАСА,НОЧЬЮ 2 РАЗА ,11 ЧИСЛА С 7-12 ПРИКЛАДЫВАЛАСЬ КАЖДЫЙ ЧАС,2 ЧАСА НЕ СПАЛА,ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ СЪЕЛА 2 ГРУДИ,ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ПРИКЛАДЫВАНИЯ НИКТО НЕ СМОТРЕЛ,сосок после сосания ВЫТЯНУТЫЙ,В ХОДЕ САСОНИЙ БОЛЕЗНЕННОСТИ НЕТ,ДАЮ ОБЕ ГРУДИ В ОДНО КОРМЛЕНИЕ,МЕНЯЮ ИХ ЧАСТО,В ОСНОВНОМ ОНА ЗАСЫПАЕТ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ,ДОЧКА ПРИНИМАЕТ УКРОПНУЮ ВОДИЧКУ И КАПЛИ ВИТАМИН Д3 ВОДНЫЙ...МАССАЖА С КУРСАМИ НЕТ....Я ЕЙ ПОГЛАЖИВАЮ ЖИВОТИК И ПЕРЕВОРАЧИВАЮ НА ЖИВОТИК....
  Отвечает Марина Сергеевна:
Из того, что написано:
ДАЮ ОБЕ ГРУДИ В ОДНО КОРМЛЕНИЕ,МЕНЯЮ ИХ ЧАСТО
Грудь важно менять примерно раз в 1,5 - 2 часа
В ОСНОВНОМ ОНА ЗАСЫПАЕТ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ
Ребенок ВСЕГДА засыпает ТОЛЬКО под грудью за редким-редким-редким исключением в виде форс-мажора. Это основа набора веса!
ДОЧКА ПРИНИМАЕТ УКРОПНУЮ ВОДИЧКУ
Если есть трудности с газиками, именно от газиков (а не коликов) помогают такие препараты, как Бейби-Калм, Эспумизан. То есть стоит рассмотреть варианты замены укропной водички, которая выступает как допаивание, альтернативными вариантами без дополнительной жидкости.
НОЧЬЮ 2 РАЗА
Если ночью Вы считаете время с 03 до 08 утра, то достаточно. А с 00 часов до 08 утра необходимы минимум 4 прикладывания, а то и 6, и больше. Или сосет редко, но долго: по часу - полутора.

Почитайте здесь "Полный свод мифов и заблуждений о грудном вскармливании"
http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/grudnoe_vskarmlivanie/polnyj_svod_mifov/
Настейшинка , 12 февраля 2012 года (автор вопроса)
ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНОК СРЫГИВАЕТ ЭТО ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО,ИНОГДА ТВОРОЖНОЙ МАССОЙ ИНОГДА НЕТ.....МОЧИТЬСЯ РЕБЕНОК ЧАСТО....
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пока пеленок с пописами достаточно - а для гарантии посмотреть набор веса - все нормально.
В норме срыгивания после каждого кормления 2-4 ст. л. и один раз в день фонтаном и менее.