Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Yuliuya , 10 февраля 2012 года
Здравствуйте. С 8 июня 2011 года я работаю официально и получают с учетом НДС 14000 ежемесячно (график работы - пятидневка) В октябре был больничный на 5 дней, за него я получила 454 руб. 75 коп. До этого я всегда работала неофициально. 22 февраля я ухожу в декрет. Слышала, что пособия (декрет и пособие по уходу за ребенком на 1,5 года) могут рассчитываться по разным схемам. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме мне начислят больше и какие при этом мне нужно писать заявления. На учет я встала на 8 недели беременности, официально в браке не состою и живу отдельно от отца ребенка. Это как-то повлияет на пособия или мне должны полагаться какие-то дополнительные льготы?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Зарплата не может быть с НДС (налог на добавленную стоимость), только с НДФЛ (налог на доходы физ.лиц). Вы можете выбрать старый порядок расчета, при котором средний будет рассчитываться из з/п за последние 12 мес., т.е. пособия будут адекватны Вашей нынешней зарплате. Для этого нужно написать заявление, чтобы расчет производился согласно порядку, действовавшему до 1 января 2011 года. По новому порядку Вы получите только минимальное пособие. То, что встали на учет на 8 нед., дает право на пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках Б. Его выплачивают вместе с пособием по БиР. Если в свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк, то Вы будете считаться матерью-одиночкой со всеми вытекающими из этого статуса льготами. Если отец все-таки официально будет, то факт того, что Вы не в браке, ни на что не влияет.

Комментарии:

Yuliuya , 11 февраля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. У меня на работе про это заявление (чтобы расчет производился по старой схеме) в бухгалтерии ничего не говорят.
  Отвечает curlyoly:
И не обязаны. Закон не обязывает работодателя предлагать этот выбор.
муся36 , 18 февраля 2012 года
Здравствуйте.Я работаю у индивидуального предпринимателя (физическое лицо),оформлена по трудовой. С 16 февраля вышла в декретный отпуск. Единовременное пособие еще не выплатили. Успею ли я до момента выплаты написать заявление( чтобы расчет производился за последние 12 мес.) ?День зарплаты - 7 марта.Когда вообще должны выплачивать это пособие? И еще такой вопрос:- зарплата у нас "серая"(официально 4400-4600, то есть минималка), сколько я буду получать в месяц как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Это у меня будет второй ребенок, старшему 7 лет.
  Отвечает curlyoly:
Здравствуйте! Вопрос нужно задавать не в комментарии к другому вопросу, а новым вопросом. Единовременное пособие - это Вы про пособие по БиР? Если да, то заплатить его должны в течении 10 дней после подачи документов (б/л и заявления), по поводу расчета - напишите заявление и отдайте его в бухгалтерию. Кстати, если з/п у Вас - минималка, то разницы в расчете особой не будет, в любом случае меньше минималки не платят. Но попробовать можно... Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком - 4651,99, его и будете получать.