Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
styushka , 10 февраля 2012 года
Здравствуйте, у меня такая проблема - ребенок полностью на ГВ, кормлю по требованию Ребенку 2 месяца, в первый месяц набрал 1,7 кг. Памперс не сильно наполняется. Кормлю последний раз в 23-24 часа и до 6-7 часов он может спать не просыпаясь.Последние 3 дня ребенок постоянно плачет, решила подкормить смесью, дала один раз вечером, ребенок успокоился и заснул. На следующий день ребенок начал капризничать под вечер, перед сном я дала ему 60 грамм смеси, он не наелся дала еще 60 и он уснул, ночью я давала ему грудь, он чуть-чуть пососал и дальше спал. Сегодня днем он опять капризничает, даю грудь он пару раз чмокнет и плачет, молоко ему само в рот льется, особых усилий ему применять не надо, соска на бутылке туже. Я не пойму в чем дело. Неужели он хочет отказаться от груди? я так расстроена. Может ли еда влиять на вкус или качество молока? Что мне делать? Каждый раз сцеживать и давать молоко из бутылки тоже не выход из положения. Заранее. большое Вам спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Ребёнок привык к бутылке, запутался, кто из вас его мама: Вы или бутылка.
Судя по набору веса, смесь малышу вообще не нужна, не давайте её больше.
Вечером со смеси малыш лучше спит не из-за того, что молока не хватает, а из-за того, что смесь слишком тяжела для него - кровь от головы отхлынула, чтоб переварить смесь. Молоко само себя переваривает, кровь на себя не забирает.
Проанализируйте свой день, какие были последнее время стрессы, из-за чего ребёнок может перевозбудиться и плакать. Исключите эту причину - и малыш будет спокойнее.
Бутылку выбросьте вообще, чтоб не было соблазна дать. Если нужно будет что-то дать не из груди - дадите с ложечки, из чашечки - лишь бы не из соски. Первое время малыш будет возмущаться, но лучше пусть поплачет сейчас, чем откажется от груди. Укачивайте его маленько, давайте грудь полусонному, чтобы лучше взял. Через несколько дней начнёт брать уже спокойно, главное набраться терпения.
Нет, еда не влияет на вкус молока (кроме чеснока и алкоголя)