Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
lakedra , 10 февраля 2012 года
Здравствуйте! Моему малышу 1 год и 3 мес. Мы на смешанном крмлении но ГВ у нас занимает особое место. На аппетит ребенок не жалуется, 3 раза едим обычную пищу и грудь ребенок ест днем 3-4 раза, перед сном и ночью как минимум 5-6 раз это в среднем. Спит неспокойно, если заменить грудь на кашу или воду ночью у нас истерика и потом не могу его уложить. Хочется уменьшить количество ночных кормленийю Может вы сможете подсказать как это сделать? Сил нет. Приходится ложить его с собой. Спасибо заранее

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Почитайте для начала здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/33326/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

lakedra , 10 февраля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Я могу сказать следующее.
Для ребенка старше года вполне достаточно прикладываний на засыпание днем и ночью и на просыпание днем и утром для того, чтобы получать из маминого молока необходимое в плане развития. Ночью может быть перерыв в 4-5 часов, а под утро - 2-3 небольших прикладывания или 1-2 длительных. Набор веса же давно происходит за счет взрослой пищи.

Когда в последний раз до сна ест малыш ?
Обратите на этот пункт особое внимание. В таком возрасте, как у Вашего малыша, хорошо бы дать не нескоько ложек перед сном, а предложить небольшую порцию чего-нибудь съестного.
(своему крохе я давала нечто вроде йогурта с печеньем и запить)

Приходится ложить с собой
На некоторых очень чувствительных детках раздельный сон сказывается таким образом, что при прочих равных условиях малыш может испытывать напряжение. Тогда частое сосание получается как гарант того, что мама не отложит. По крайней мере, пока есть ГВ, Вы можете явно отмониторить, что именно этого общения малышу и не хватает, ведь проговаривать четко или как-то еще изъясняться он пока не умеет.
Есть компромиссный вариант: придвинуть кроватку ребенка близко к своей, сняв бортик кровати. Рассмотрите такой вариант.

Посмотрите в течение дней 10-14, что произойдет после подобных перемен.
Если останутся вопросы, пишите здесь, в комментариях.

Всего доброго!