Здравствуйте. уважаемые врачи!
Ребенку 2 мес., родилась недоношенной в 34 нед, с весом 1990гр. Диагноз преретинопатия. Вчера офтальмолог заметила отклонения. которые я к сожалению не запомнила и в заключении не могу точно прочесть, кажется центральная экскавация, подчеркнуто.Врач сказала, что у дочки повышено ВГД, что может привести к глаукоме. Назначили капать интерферон, который необходимо разводить предварительно кипяченой водой. Вопрос вот в чем, можно ли капать нестерильный интерферон в глаза? Не ошиблась ли я (или наш врач) в назначении этого препарата, именно в виде порошка (хотя несколько раз переспрашивала врача)? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
интерферрон - это противовирусный препарат, суть назначения при ретинопатии мне не понятна. стартуют изменени на глазном дне через 4-6 нед после рождения, а останавливаются в 6 мес, поэтому весь этот период вам постоянно надо наблюдаться. центральная экскавация может быть на диске зрительного нерва, что говорит о возможном развитии близорукости. но все это лишь предположения