Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аруал , 9 февраля 2012 года
Здравствуйте Ув.консультанты большая просьба помочь мне советом потому как от этого зависит дальнейшее питание моего малыша.Ребёночек родился 4000кг.в роддоме молока было больше чем предостаточно обе груди были набухшими и болели так как малыш практически спал когда его ко мне приводили,затем когда выписались почему то молока в правой груди стало совсем мало при сцеживании набиралось не больше 20мл.и при таком приливе грудь начинала побаливать,чаще я кормила левой так как молока для малыша там было больше ,но по мере его роста мне казалось что молока не хватает ввела прикорм молочную смесь Нутрилон ребёнок постоянно тужился беспрерывно и днём и ночью на месячном обходе у нас обнаружили грыжу сказали и за раннего прикорма ребёнок тужится хотя запоров нет,перешла кисломолочную смесь всё так же, в первое время в день один раз бутылочка на ночь дальше 2 раза потом 3 мне кажется что ребёнок грудью не наедается так как он может сосать грудь бесконечно хотя глотательные движения производятся первые минут 10 потом он сосёт её периодически как пустышку не выпуская со рта,если вынуть грудь и дать бутылку 120 мл.он выпивает всю СЛЕДОВАТЕЛЬНО ребёнок не наедается ? Что мне делать возможно ли прокормить одной грудью не давая смесь даже если он сосёт грудь начинает нервничать кусать дёснами сосок (это не признаки отсутствия молока) Пожалуйста помогите.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы интуитивно правы.
он выпивает всю СЛЕДОВАТЕЛЬНО ребёнок не наедается ?
грудь начинает нервничать кусать дёснами сосок
так как он может сосать грудь бесконечно
глотательные движения производятся первые минут 10 потом он сосёт её периодически как пустышку не выпуская со рта
при сцеживании набиралось не больше 20мл
Это все не признаки достатка питания!
Почитайте здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250

А вот эти моменты
если вынуть грудь и дать бутылку 120 мл.он выпивает всю
он сосёт грудь начинает нервничать кусать дёснами сосок
позволяет заподозрить у ребенка путаницу сосков и возможность начала отказного поведения. Чем и обусловлено возбужденное поведение под грудью в пользу бутылочки, а не факт, что недостатка питания.

Подскажите вот что:
какой вес у ребенка был на момент рождения и при каждом взвешивании по месяцам. Вот это важно.

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аруал , 10 февраля 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте Марина прочитав разные статьи о грудном вск.я решила что попробую прокормить малыша одной грудью той в которою поступает молоко вот уже сутки ребёнок не отлипает от груди,что меня очень беспокоит. я не вижу за ним при сосании глотательных рефлексов целый день он сосал грудь как пустышку и практически всё время спал под грудью,хотя ребёнок у меня очень беспокойный в плане сна,я очень беспокоюсь по поводу того что может он голодный, а засыпает под грудью только от того что устаёт сосать её но в то же время со рта грудь не выпускает так прошёл целый день с сисей во рту,я попробовала пронаблюдать за ним по мочеиспусканию ведь говорят что это первый признак определения не хватки молока,обычно в день меняла ему 2-3 подгузника а сегодня за целый день только 1,стул малыша был регулярный а сегодня опорожнения не было,обычно при срыгивании у него вытекала белая масса переваренной или свежей пищи, а сегодня прозрачные слюньки,как вы думаете он голоден? И грудь сосёт только для успокоения? Вес при рождении 4000кг,1 месяц 4500,2 месяц 5400, хочу заметить что прикорм ввела с 3 недели со дня его рождения сначала один раз в день на ночь со второго месяца 2 раза, а в последние дни даже 4 раза в день,наверняка ему тяжело после такого объёма пищи переход на грудь в которой как мне кажется очень мало молока.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Очень понимаю Вас в стремлении дать малышу все лучшее! Этим озадачена любая заботливая мама.
Однако, если Вы отменили смесь, которая в объеме за сутки превышала 100 мл, это и правда похоже на эксперимент. Грудь вряд ли восполнит за ближайшие сутки такой объем. В принципе, лучше уж грамотное СВ, нежели фанатичное ГВ с проблемами. Уходить от смеси важно постепенно.

Скажите точные ОБЪЕМЫ за РАЗ и за СУТКИ докорма за последние дни.
И ещё правильно ли то что когда малыш сосёт он издает звуки ни разу за 2,5 месяца он не сосал грудь без звука мне кажется изначально пошло не правильное прикладывание он сосёт только сосок и такое ощущение складывается что при каждой попытке сосать он его отпускает и присасывается вновь уже прошло столько времени а соски так и болят, я до сих пор не ощущаю ту радость кормления которую должна ощущать мать при кормлении младенца, одна боль в начале были трещины теперь их нет но сосок розоватый и болит особенно после того как он висел целый день на груди при том что глотательных действий не совершал.Как вы думаете мой малыш остался голодным? Может не стоит экспериментировать на нём и перевести его на смесь раз докорм был с раннего возраста или наладить сытное кормление только одной грудью это реально и возможно???? Мне вокруг все говорят что не надо мучить ребёнка и мучатся самой просто переводи на смесь и ни каких проблем,после того как прочитала статьи о грудном вскармливании у меня такое желание дать малютке только лучшее,но мне нужны советы и поддержка,Спасибо ВАМ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Грудь давать так же по требованию. Обе.
В основном ту, где, на Ваш взгляд, есть молоко. "Пустую" грудь давать совсем сонному или среди ночи. Если из груди всегда только скромные капли, кроме прикладываний несколько раз, можно поцеживаться каждые 3 часа минут по 20, даже если "ничего не идет".

Звуки какого характера? Чмокание, как чавкание? Цокание, как лошадка по асфальту? На что больше похоже? Только на приливе или все время сосания?
Больше на цокание постоянно я не видела другого сосания, только разве что он не сосёт её как пустышку в этом случае он просто посасывает её и всё. За один раз прикорма он выпивал 120мл. 3-4 раза в сутки получается 360-480 мл.Боже мой у меня нет сил уже, мне жалко малыша он всё время спит как только даю грудь он не начинает жадно сосать её а посасывая засыпает,вторые сутки малыш без смеси,Со вчерашней ночи и до сегодняшней минуты подгузник практически пустой я как понимаю всего несколько пописов,УВ. Мариночка помогите что делать? Если он голоден не должен ли он плакать ?Жадно сосать грудь, а не посасывать и сразу засыпать,то что он не ходил в туалет по большому 2 сутки это нормально? Или это в совокупности явные признаки недостатка молочка? Если это так вы можете дать совет какой смесью лучше подкармливать его?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Со вчерашней ночи и до сегодняшней минуты подгузник практически пустой
3-4 раза в сутки получается 360-480 мл.
СРОЧНО ВЕРНУТЬ СМЕСЬ!

Вернуть 400 мл в сутки. 6 раз по 60 мл. Это часы: 09-12-15-18-21-00-03. И 1 раз по 40 мл в 03 ночи.
С 03 до 08 утра прикладывать к груди минимум 2 раза!

Днем с 08 утра до 22 вечера - прикладывать ребенка к груди стараться каждый час, кроме часов дачи докорма.
Одна грудь - раз в час.
Итого примерная схема:
21 - смесь 60 мл
моционы в виде ванночки, подготовки ко сну
22.30 - правая и левая грудь
00 - смесь 60 мл
03 - смесь 40 мл
06 - правая и левая грудь
08- правая и левая грудь
09- смесь 60 мл
10 - правая грудь
11 - левая грудь
12 - смесь 60 мл
13 - правая грудь
14 - левая грудь
15 - смесь 60 мл
и т.д.
Здесь важно не сорваться на пустышку и бутылку.
Давать докорм (не прикорм, так как прикорм - это взрослая пища в виде соков, пюре и т.д.) смесью из шприца. Ребенок лежит на подушке, головной конец выше ножного. Ребенок лежит полубоком: то есть не строго на спине или боку, а полубоком с валиком под спинкой. Давать смесь на нижнюю щечку так, чтобы смесь не попадала прямо в горло. Докорм попадает на щечку и стекает в горло, ребенок сглатывает. Если держит докорм за щечкой, но не глотает, можно помочь и своей рукой аккуратно повернуть головку так, чтобы пришлось сглотнуть.
Обычно навык у мам даже совсем неловкий по-первости оттачивается за дня 3-4. Поначалу может быть очень долго. Но это, повторюсь, как и любой навык оттачивается! И у взрослого опытного, смекалистого человека однозначно со временем будет ускоряться темп и набираться своя сноровка. Дайте себе шанс и ребенку, если честно сохранилось желание перевести на грудь.
Есть еще вариант. Он подходит новорожденным. Вдруг Ваш малыш согласиться на такой подход к нему. Кормление с помощью мизинца. Мама дает свой мизинец подушечкой кверху, прикладывая к нёбу ребенка. Примерно один казанок. Ребенок присасывается. Тогда в верхний уголок рта мама из шприца потихоньку подает смесь. При этом кончик шприца без иголки прикладывается в уголке губ к ее пальцу так, что отчасти смесь стекает прямо на палец, на ту часть пальца, что сосет малыш.

Минимум три дня Вы даете смесь в данном объеме и в данном режиме.
Важно! Смесь не увеличивается по причине, что малыш кричит, или не спит, или проснулся раньше обычного, долго сосал грудь и т.п. Смесь дается в одном и том же количестве, примерно в одно и то же время.
Как давать грудь, чередовать, поцеживать ли, я писала и здксь, и сообщением выше. Читайте внимательно!

Каждый день считайте количество мокрых пеленок. Желательно именно пеленок, а не подгузников, чтобы не гадать, голодный ли ребенок или уже дело идет к обезвоживанию. Здесь стоит поразмыслить над моментом, сохранить привычный комфорт или получить важную информацию. Еще вариант: взять на прокат весы у местных мам, если есть местный форум, и узнать прибавку в весе. А потом снова взвесить через дня три. И потом весы еще не раз понадобятся. Нередко педиатры идут навстречу, помогая мамам взвешивать деток вне очереди. Рассмотрите варианты.
Попыталась сцедить сегодня молочка и дать ему с ложечки теперь даже с той груди куда раньше шёл прилив я не смогла сцедить даже 10мл. Что происходит ничего не понимаю
  Отвечает Марина Сергеевна:
К 3-м месяцам организм кормящей мамы максимально подходит к стадии зрелой лактации. Это работа молочных желез характеризуется, в частности, особенностью, что молоко вырабатывается именно в момент сосания. А между кормлениями грудь ведет себя более "спокойно". Поэтому чем дальше, тем все сложнее "раскачать" лактацию сцеживаниями.
И в первый месяц количество сцеженного молока неинформативно. А теперь при измененном механизме его выработки тем более на эти параметры равняться не стоит.
Единственное, что если Вы вместо кормления сцедились и через дня 3, неделю повторили и тогда заметили существенную разницу в объемах, тогда можно подумать о том, что это косвенный признак снижения выработки молока, который стоит перепроверить более объективными методами.
Ведь на сцеживание молока влияет даже то, как мама себя чувствует здесь и сейчас: радостно или находится в стрессе.
а что на счёт цокания во время кормления грудью? Иногда он сам попугивается своего резкого цокания? и у него я не наблюдаю рот -пауза закрытый рот у него совсем короткие посасывания и минимальное количество глотков если конечно грудь не распирает в этом случае он цокает но глатает
  Отвечает Марина Сергеевна:
Как раз об этом хотела написать.

Малыш не обязан громко глотать постоянно.
Мы и сами громко глотаем, когда ооочень хотим пить и глотки большие, на сильном потоке из стакана. А для ребенка это прилив.
Однако, мы и сами можем пить тихо, прихлебывая понемногу. Заднее молоко жирнее, идет туже - о сильном потоке молока речь и не идет, но идет речь о большем наборе веса. То есть от нескольких жирных капелек не факт, что малыш громко сглотнет, но прибавит в весе больше, чем от жадных глотаний переднего молока с прилива, который важен больше для водно-солевого обмена.

Цокание - отдельная тема.
На приливе может цокать любой малыш. Еще есть ситуации, когда цокание означает либо короткую уздечку, либо высокое небо.
При чем, к сожалению, на практике, если еще уздечку смотрят исправно - часто и, как правило, четко - то с высоким небом не всегда ситуация проясняется сразу. И не каждый врач обратит на это внимание. Поэтому мамы сами просят педиатра либо детского стоматолога обратить внимание на строение неба малыша. Для полной внутренней уверенности.
При неправильном прикладывании раздается чмокание, чавкающий звук, иногда резкий, как при потере вакуума, когда что-то сосешь.

На всякий случай даю ссылочку с информацией о высоком и вздутом небе.
Основная ссылка здесь
http://www.gvinfo.ru/vysokoe_nebo
Внутри нее есть ссылки на другие ресурсы. Особенно рекомендую прочитать "Полезное обсуждение и личный опыт". Это
обсуждение ситуации на одном из форумов.
Марина А что делать если ребёнок спит не просыпаясь ночь, просыпается кушать в 5:30 а последнее кормление бывает 12:00
  Отвечает Марина Сергеевна:
Аруал, ситуация такая, что питание выходит на первый план.
Вообще, перерыв в 5 часов для ребенка 2-3 месяцев нормален, ожидаем, но и максимален. Говоря иначе, в любом случае, сон немного затянувшийся, и малыша стоило бы подбуживать чуть раньше. И для лактации, и для набора веса.

Есть вариант попробовать так:
в 3 часа не давать 40 мл смеси, но предлагать грудь в 4-5 утра и в 7-8 часов. Если ребенок совсем не просыпается в это время, дать 30 мл сцеженного молока из шприца с мизинцем. То есть даже если отсутствует прикладывание, будет стимуляция груди в важное подутреннее время, а ребенок получит свое необходимое питание.
Как подбудить ребенка
http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html
Если не работает, что написано в статье, более настойчивое подбуживание сводится к тому, что: ребенок распеленут, раздет, абсолютно голый лежит перед мамой. Мама своими (!) руками выглаживает ребенка с головы до пят (именно с головы до пят по всей длине!) с легким массажным нажимом. И так - 5 раз минимум. До нескольких минут. Без пауз, раз за разом мама поднимает руки заново и выглаживает.
Если и этот способ не приводит в эффекту открывания рта и сосанию, необходимо дать ребенку около 20 мл сцеженного молочка из шприца, помогая своими руками сглотнуть: аккуратно разворачивать головку из положения полубок так, чтобы приходилось сглатывать.
Как только мама видит, что малыш стал более активно причмокивать, прося присосаться, ловить момент и предлагать грудь. После минут 10-15 попыток просто докормить в случае неуспеха вышеуказанных действий. При регулярном повторении и выдерживании постоянства в режиме, действиях малыш станет выдавать нужную реакцию.

В Вашем случае на данный момент сильная сонливость ребенка может быть обусловлена резким уменьшением объемов питания, в связи с чем возможной потерей веса. Поэтому сейчас на первый план выходит восстановление таких объемов питания, чтобы малыш мог снова активно набирать в весе. А потом уж поднять вопрос о снижении докорма и переходу на исключительное ГВ. Очень постепенно.

К слову, что с допаиванием? Даете ли жидкость своему ребенку? Если да, то как часто и в каких объемах? Что это: вода, укропная водичка, лекарство, что-то другое?
Как раз таки цокание идёт не во время глотания , а когда он пытается высосать молоко как будто он хочет ухватится и присосаться и не может отрывается от соска и опять присасывается и так всегда
  Отвечает Марина Сергеевна:
Я уже написала, что может стоять за такими признаками.
Проверьте все варианты. По ссылке ооочень детально рассмотрена трудность с высоким и вздутым нёбом. Найдите время, вчитайтесь.
Там и фото есть, и детальное описание ситуации, как со стороны специалистов, так и мам, попавших в такую ситуацию. Сличите, проверьте, получите рекомендации от врачей по месту жительства.
Я бы обратилась сразу к детскому стоматолгу. Даже нескольким, хотя бы к двум, чтобы исключить человеческий фактор. Но это я.

У Вас есть информация, изучайте ее.
Пишите, как будет продвигаться дело с пописами и весом.
максимум 2 столовые ложки воды с лекарствами
  Отвечает Марина Сергеевна:
хорошо
Спасибо вам большое
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Жду Вашей обратной реакции.
Аруал , 11 февраля 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте Марина хочу рассказать как прошёл сегодняшний день старалась придерживаться режима но получается это только во время кормления смесь точь по вашему графику,а грудь прикладывала как возьмёт до смеси и сразу и так в течении дня,начала считать пописы стала в подгузник класть пелёночки с 10 утра и до 9 вечера насчитала 9 мокрых пеленочек а если я не ошибаюсь вывод делается по суточному количеству верно? Грудь берёт не охотно иногда плачет что не могу успокоить радости при прикладывании за ним не замечаю а как приложится наконец начинает не молоко высасывать а так посасывать пожёвывать ну как пустышку как успокоительное и лишь изредка начинает попивать молочко но длится какие-то секунды и опять подсасывания так и засыпает. Смесь даю с ложечки,а метод с пальчиком прокатывет когда он дремлет он так присасывается к пальчику и сосёт его именно так как надо добывать молоко как будто бутылочку,кстати а не схож ли этот метод с бутылкой тоже губки в трубочку и не плохой поток смеси в отличии от груди. как бы там не было с грудью не вижу изменений он всё так же не хочет её сосать,и мне всё же кажется что прикладываю я его не верно хотя столько информации почила и посмотрела не получается так как в ссылках,я прочитала ваши вопросы в комментариях других пользователей, по поводу как выглядит сосок после кормления у меня он вытягивается и розовеет,чувствую боль когда он сосёт, а иногда даже горит как будто если долго сосёт или активно начинает присасываться ,боль была всегда вот уже 2,5 месяца, ореолу он полностью не захватывает я не чувствую что сосок мой в глубине рта ,а как будто на входе у губ ,как бы не пыталась засунуть вместе с ореолой не выходит он начинает нервничать и берёт так как привык и удобно ему, даже в сравнении с бутылкой он захватывал всю соску до основания а там длинее сосок а мой почему то не хочет или не может. Я живу в Дагестане наверно слышали о такой респбулике,так вот у нас в роддомах нет ни одного спец,по груд, вскармливанию, ни в поликлиниках, их нет вообще поэтому грамотную консультацию и показать как надо правильно просто не кому вот мамаши как могут так и приспосабливаются,хоть у меня этот малыш и второй первому 6 лет я полный профан в грудном вскармл.,первый вообще с рождения искусственник плюс ко всему 2х недельное кормление у меня обернулось маститом,были ужасные трещины соски раскрыты как розочки и ни кто не сказал что это всё от не правильного прикладывания как я сейчас вычитав узнала. Марина ещё вопросик 2 грудь он брать вообще на отрез отказывается как только подношу начинает орать во всё горло,даже сонный начинает хныкать и злится,они ведь разные стали у правой соска даже нет ,а он уже видимо их отличает,у меня опускаются руки уже не верю в то что получится возобновить ГВ и вообще возможно прокормить ребёнка одной грудью?,может не мучить малыша и перейти на смесь ,не знаю голова кругом идёт.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте, Аруал!

смесь точь по вашему графику
Уже хорошо.

с 10 утра и до 9 вечера насчитала 9 мокрых пеленочек а если я не ошибаюсь вывод делается по суточному количеству верно?
Да, желательно считать целые сутки. Однако, ясно, что на данный момент пописов достаточно. Оставить столько же смеси, не увеличивая, не уменьшая.

а грудь прикладывала как возьмёт до смеси и сразу и так в течении дня
Расписанный график - это значит "не реже". То есть можно и чаще и вообще не по часам, но стараться не реже раза в час.

Грудь берёт не охотно иногда плачет что не могу успокоить радости при прикладывании за ним не замечаю
Ребенок не может оценить далеко идущих последствий, на благо ли ему что-то делают или нет. Даже если мама сотни раз в чем-то права, ребенок реагирует не на правоту (просто не объемлет ее своим опытом в два месяца и еще скромным головным мозгом, простите за жесткость, если что), а на то, стабилен ли мир. А в его жизни за короткий период произошло много метаний и смен реальности: то грудь, то пустышка, то бутылка, то снова грудь, то есть смесь, то насасывай из груди только. Очень много переменных, и это создает немалое напряжение. Что бы Вы не выбрали в плане кормления, для того, чтобы ребенок начал испытывать удовольствие от процесса, процесс должен стать постоянным. Тогда его стабильность даст уверенность в завтрашнем дне. Уверенность = спококйствие.
Плюс, быть может, малыш начал путать способы сосания. А при сосании груди, как бутылки, молочко, и правда, течь не будет. Как и при сосании бутылки по принципу сосания груди. Чтобы опять же ребенок брал грудь одинаково, не путался, нужно постоянство, а именно - только грудь. Это вопрос техники сосания.

а так посасывать пожёвывать ну как пустышку
В частности, поэтому пустышку и убираем. И бутылку. Они формируют неправильный, негрудной образ сосания. При пожевывании, действительно, грудь молочка не отдаст, а мама испытывает неприятнейшие ощущения. Просто не надо путать ребенка.
Причем ребенок изначально не способен сосать грудь, как пустышку. Просто потому, что в животике он о ней и не подозревает. К пустышке, практически всегда, отдельно приучают. Только потом у детей есть аналог груди и возможность запутаться.
А как успокоительное грудь служит для всех деток, независимо от того, приучали его к пустышке и бутылке или нет. Эту основную функцию и выполняет сосание: позволить ребенку успокоиться. А молочко - это бонус. Дальше, как в игре: чем больше сосания, тем больше бонусов.
Если найдете время, почитатйте здесь
http://www.akev.ru/content/view/103/52/
http://www.akev.ru/content/view/62/52/
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

Смесь даю с ложечки,а метод с пальчиком прокатывет когда он дремлет
Пусть так. Хорошо, что Вы нашли варианты. Они подходят Вам, работают, и это хорошо!

и сосёт его именно так как надо добывать молоко как будто бутылочку
Из груди молоко надо добывать не так, как из бутылочки! Техники разные! ))

а не схож ли этот метод с бутылкой тоже губки в трубочку и не плохой поток смеси в отличии от груди
Не схож. Он максимально приближен к сосанию груди. Другое дело - что демонстрирует ребенок.
Если малыш сосет по типу сосания груди, то мама пальчиком ощущает, что палец плотно облегается язычком снизу и прижимается им же в небу сверху. Вакуум и посасывания такие, что может тянуть подушечку пальца. В это же время язык снизу выходит за пределы нижних десен и зачастую выглядывает за пределы нижней губки. Язык совершает самые важные волнообразные движения по направлению: издалека - к себе. Малыш не покусывает, не прикусывает, не жует, не отсасывается и не отпускает палец, вокруг пальца нет пустот.

у меня он вытягивается и розовеет,чувствую боль когда он сосёт, а иногда даже горит как будто если долго сосёт или активно начинает присасываться ,боль была всегда вот уже 2,5 месяца
У меня вопрос конкретный: Вы прочли про высокое небо? Обратите внимание на данный вариант, его важно исключить.
Иначе здесь можно, кроме неправильного прикладывания, предположить еще немало причин такой болезненности. Но, что немаловажно, есть цокания. Если и правда, есть ситуация с высоким небом, таким деткам непросто вложить грудь глубоко. Хотя все проходящее со временем, нужно знать нюансы.
Есть ли или была ли у ребенка молочница?

как бы не пыталась засунуть вместе с ореолой не выходит он начинает нервничать и берёт так как привык и удобно ему
Ребенок имеет основания нервничать - это опять перемены! Если Вам можно потерпеть, если есть силы выждать, попробуйте отложить ненадолго вопрос о том, чтобы дать ореолу глубже. Как-то разнести задачи.
А что касаемо привычки, у них есть свойство исчезать: как пришла, так и уйти может. Достоинство привычки в том, что ее можно заменить. ))
К слову: каков диаметр Вашей ореолы от основания соска?

даже в сравнении с бутылкой он захватывал всю соску до основания а там длинее сосок а мой почему то не хочет или не может.
Любая грудь требует более широкого открывания рта. А Вы пишете, что при сосании у малыша, как правило, губы трубочкой. Ему невдомек, что открывать рот и сосать - это важно. Это знает мама. И это уже вопрос смены привычки.

Я живу в Дагестане наверно слышали о такой респбулике
Безусловно.
Попробуйте здесь
http://www.akev.ru/content/view/479/76/

он брать вообще на отрез отказывается как только подношу начинает орать во всё горло,даже сонный начинает хныкать и злится
Пробовать давать совсем сонному и пока исключить предложение на бодрствование. В основном ночью, буквально, пока не сердится. Но ее не стоит совсем исключать.
Грудь, где "нет соска", можно поцеживать молокоотсосом. И молочко поцедите - для ребенка, для лактации - и сосочек от частых сцеживаний начнет вытягиваться.

а он уже видимо их отличает
Дети всегда сосут обе груди по-разному. И, соответственно, как-то их отличают.
Поэтому если одну из грудей вообще не предлагать никогда, малыш может твердо запомнить, что "сосать не надо". А здесь цель - вернуть на грудь, а не наоборот, отвадить.

И все же!!! Смотрите по ситуации! Все рекомендации здесь более общие, чем индивидуальные!
Если чувствуете, что задача с предложением "нелюбимой" груди - уже слишком, ее можно отложить. Но поцеживания стоит оставить. По меньшей мере так прощу сохранить одинаковую форму груди и симитировать питание с двух грудей через дачу сцеженного молока.

и вообще возможно прокормить ребёнка одной грудью?
Да. Немало женщин кормят одной грудью, и деткам хватает. Считать пописы, смотреть набор веса. И тогда делать выводы.

,может не мучить малыша и перейти на смесь ,не знаю голова кругом идёт.
Принимать решение только Вам, Аруал.
Невозможно изменить то, что происходило несколько месяцев, за пару дней. Это труд непростой. И не дай Бог жить в эпоху перемен!
Поэтому только Вы можете решить, каким путем идти. Однако, важно не забывать про себя. Если Вы чувствуете, что борьба за ГВ отнимает все силы, и это чревато потерей своего здоровья, помните: малышу нужно не только ГВ, но и здоровая мама, которая даст свою заботу и после завершения лактации в полную силу. Соизмерьте свою решимость и силу и принимайте только свое, личное решение.
Технически пути есть, исправить ситуацию видится возможным. По крайней мере, при докорме с ложки велики шансы сохранить смешаное вскармливание (быть может, с существенно меньшим объемом). В таком случае СВ идет до 6 месяцев, после чего постепенно смесь заменяется прикормом.

Принимайте решение. Пишите в комментариях.

Сил, терпения, удачи в любом случае!
Всего доброго!
Аруал , 16 февраля 2012 года (автор вопроса)
здравствуйте Марина вот уже прошло несколько дней как я не писала вам,наши дела обстоят ужасно,мои эксперименты над малышом вышли мне боком.Малыш мой теперь отказывается сосать и палец и грудь и что удивительно даже бутылку,чтобы накормить его это стало целой проблемой сначала приходится его усыплять даже если он только проснулся и тогда сую бутылку и то он толкает обратно её языком,от груди отворачивается вовсе, грудь даю под утро когда он сонный пососёт немного и засыпает, вообщем не знаю что и делать,плюс ко всему смесь которой начала докармливать не пойму подходит она ему или нет он с рождения в туалет ходил 1-3 раза, а с 1 месяца 1 или максимум 2 раза ,перепробовала столько смесей думала остановиться на кисломолочной ,но ваш педиатр с сайта написала что максимум её можно давать 1-2 раза в сутки после я перешла на НЕСТОЖЕН вроде нормально коликов нет диатеза нет, но в туалет начал ходить очень часто 2-3, 3-4 раза в день(стул жёлтенького цвета жиденький)ЭТО НОРМАЛЬНО? Есть ли тут консультанты по ИВ,
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте, Аруал!
Очень ждала Вашего письма. Благодарю за честность. Отвечу тем же.
Мне не очень понятно, если одинаково сложно дать и грудь, и палец, и бутылку, почему Вы остановились на том,чтобы не так,но иначе дать бутылку - то,что и уводит от ГВ далеко. Сквозь сон можно проталкивать и палец. И малыш не отказался от груди,раз сосет ее по утрам.
Самое главное,что метания продолжаются. Нет результатов,ведь так и нет постоянства в Ваших решениях. Хотя бы дня 4, но одинаковых!
ИВ - это вопрос к педиатру.
Мои эксперименты в общем продлились недельку с хвостиком пыталась и пальцем но палец он вовсе не берёт толкает обратно, а если пытаюсь засунуть то начинает корчиться как будто хочет вырвать,начал срыгивать очень часто после каждого кормления заметила что когда сосёт бутылку тоже издает звуки видимо глотает воздух,так же и с грудью,да по утрам он берёт грудь но сосёт не долго пососёт немножко именно глотательными движениями и засыпает где- то до 8 утра после я опять пытаюсь дать грудь когда возьмёт когда нет.Я очень жалею что не нарвалась на ваш сайт гораздо раньше тогда точно ни за что не дала бы ребёночку бутылку тем более когда есть такая поддержка и советы как Ваши благодарю ВАС за это.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Рада, что Вы на связи!

а если пытаюсь засунуть то начинает корчиться как будто хочет вырвать
Понятно. Ситуация типична для крохи с высоким небом, если такая реакция происходит при глубине уже в один казанок. Еще варианты: не удобная поза, глубоко подается палец. Я бы рекомендовала исключить все варианты при любом типе вскармливания.

Я очень жалею что не нарвалась на ваш сайт гораздо раньше
Вы "нарвались" тогда, когда это стало возможным. Все не просто так. Я в это верю. Наверно, нужно именно так.
И еще верю, что Вы сделали все, от Вас зависящее. Значит, корить себя не за что.

благодарю ВАС за это.
Принимаю. Спасибо.
А вот ещё что вы спросили почему бутылка - потому что ребёнок начинает сосать только когда я укачиваю вот я его качаю на ногах и рукой одной держу бутылку чего со шприцем я физически сделать не могу к сожалению,иногда думаю почему же у меня всего две руки.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Есть еще один небольшой шанс.
Если малыш из всех вариантов более удачно сосет бутылку, может быть, он сможет сосать и через накладку.
Накладки на грудь
http://am-am.info/nakladki-dlya-grudi/
Рассмотрите вариант.
Аруал , 17 февраля 2012 года (автор вопроса)
Я пробовала накладки ещё с роддома он их вообще не признает выталкивает обратно.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Аруал, искренне жаль. Жаль, что надежды рушатся. Это всегда обидно и горько. Вас трудно не понять.
ещё с роддома
Новорожденный, совсем недавно рожденный то есть, и 3-хмесячный малыш могут отреагировать по-разному. Маловероятно, что возьмет, скажу честно, но не факт, что откажется.

Если какая-то цель недосягаемая, нужно ее менять. ))
Есть еще варианты:
- кормить сцеженным молоком
- смешанное кормление из бутылки: сцеженное молоко и докорм в разные кормления
- рациональное вскармливание
К последнему пункту прилагаю ссылки:
http://www.akev.ru/content/view/59/52/
http://www.akev.ru/content/view/43/52/

Удачи Вам!
Терпения и успеха! ))
Аруал , 20 февраля 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте Марина хочу рассказать про наши дела,наш режим стал нарушаться через каждые 3 часа малыш не хочет брать смесь или точнее иногда кушает иногда всячески выталкивает бутылку,грудь также стараюсь пихать в основном в сонном состоянии начинает сосать и засыпает и так с грудью во рту может спать посасывая её,но когда я устаю и нет сил лежать на одном и том же боку я вынимаю грудь как правило через несколько минут малыш просыпается в начале он сосёт глотательными движениями а в дальнейшем переходит к посасываниям как пустышку,хотела спросить в таком случае грудь вынимать или продолжать лежать как бы мне тяжело не было?. Перерыв между кормлениями смесью сделала 4 -4,5 часа только в этом случае он нормально выпивает свою норму а между перерывов даю грудь,ночью всё также малыш не просыпается с рождения он спит отдельно могло ли это повлиять ? последнеё кормление где-то 12:00 12:30 ночи и просыпается кушать в 5:30 в 6:00 иногда в седьмом часу утра, так как он спит не просыпаясь сама я тоже не просыпаюсь.Нет - нет чувствую приливы в своей можно сказать рабочей груди,хочу спросить как максимально долго можно продержаться на смеш.вск. не пропадёт ли у меня молоко если перерывы между кормлениями 2-3 часа
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте, Аруал!

хотела спросить в таком случае грудь вынимать или продолжать лежать как бы мне тяжело не было?
Можно забрать грудь, поменять положение, подождать просыпания и дать грудь в более удобной позе.

а в дальнейшем переходит к посасываниям как пустышку
Эти замедленные посасывания обеспечивают больший набор веса, нежели активные глотки вначале посасывания. Поэтому их стоит сохранять, поддерживать.

спит отдельно могло ли это повлиять ?
Раздельный сон мог повлиять на пропуск прикладываний в ночное время, а, с другой стороны, добавить беспокойства ребенку. В результате - недостаток стимуляции. Такое возможно.

как максимально долго можно продержаться на смеш.вск.
Вплоть до прикорма. А потом смесь заменяется на прикорм из взрослой пищи. То есть месяцев до 5-7 вполне возможно.

не пропадёт ли у меня молоко если перерывы между кормлениями 2-3 часа
Я понимаю, что Вы очень переживаете. Это точно не поможет молочку увеличиться в объемах. Для начала важно взять себя в руки.
А вот перерыв в 3 часа, и правда, критический: далеко не каждая мама способна сохранить лактацию при таких редких прикладываниях. За сутки необходимо минимум 12 прикладываний, а еще лучше - больше. Днем, пока малыш спит, перерывы в 3-4 часа так же чреваты, так как опорожнение груди должно проходить регулярно. Поэтому в случае крепкого сна ребенка стоит сохранить перерыв в 1,5-2 часа.
Марина ещё хотела спросить после кормления грудь как будто бы ноет, или как будто болезненно чешется, это нормально? А если он спит с грудью то это вообще сосок аж горит или щипет не знаю как правильно объяснить а после как выну грудь она начинает ныть
  Отвечает Марина Сергеевна:
http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Посмотрите описание, сравните.
А вот ещё что я заметила если малыш сосёт глубокими продолжительными моментами то цоканья не бывает слышно как он наполняет рот молочком и глотает но это бывает очень очень редко, в основном он короткими пососами тянет грудь или сосок как правильно выразиться не знаю даже и в этом случае всегда возникает звуки
  Отвечает Марина Сергеевна:
Я вынужденна повторить: стоит обратиться к какому-либо из специалистов - стоматолог, педиатр, хирург - чтобы они доказательно диагностировали обычную длину уздечки и высоту нёба крохи.
Без целенаправленного осмотра и заключения нескольких специалистов я могу вновь долго рассуждать, откуда и почему происходит цокание. А это трата нашего общего времени, к сожалению.
Аруал , 25 февраля 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте Марина,давно не писала вам,хочу спросить у Вас мой малыш начал пить смесь совсем мало 4- раза в день по 60 и перед сном в сонном состоянии 90 все остальное время даю грудь сосёт не долго и не так часто иногда после прикладывания даю бутылку думая что он не наелся ,иногда пососёт немного ну где-то 30 мл и начинает выталкивать языком ,а иногда не сосёт вовсе тоже толкает. Какой можно сделать вывод значит посасав не долгое время малыш может быть сытым от груди и поэтому не берёт бутылку? Он начал с большим упорством сосать руки иногда я убираю ручки и сую грудь начинает сосать так и засыпает если он в спокойном не раздражённом состоянии,Марина скажите смеш.вск. луче чем полностью ИВ ребёнок хоть не в больших объёмах получает те витамины которые содержаться в грудном молоке?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Марина скажите смеш.вск. луче чем полностью ИВ ребёнок хоть не в больших объёмах получает те витамины которые содержаться в грудном молоке?
Да, верно.

Какой можно сделать вывод значит посасав не долгое время малыш может быть сытым от груди
Да.

и поэтому не берёт бутылку?
Причин не брать бутылку может быть несколько. В том числе и удовлетворенность после посасывания груди.

начал пить смесь совсем мало
Попробуйте сменить бутылку. Смотрите ЛС.