Здравствуйте,ребёнку 4 месяца,находится полностью на грудном вскармливании(соски,бутылки не сосёт,только прорезыватели и кулачки)... Сегодня уже 4 день как стал беспокойно вести себя у груди,краснеет,плачет в захлёб,как только пихаю грудь....Сосёт нормально только если укачиваю стоя,ночью кушает нормально,без слёз...Кушает по 3-4 минуты,глотает жадно,и едим каждый час....Но сегодня заметила,что язычок у него немного беленький. Может ему больно?Что можно с этим сделать?
Я заметила что он начинает плакать сильнее когда интенсивнее сосёт,когда молочка много....
И ещё вопросик...он стал ночью просыпать кормления,может часов 5 не есть...нужно ли будить его?и грудь дать одну или 2 сразу(он он не высасывает даже одну)...
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Ответ:
НЕ было ли последнее время каких-то стрессов: незнакомые люди, массаж, гимнастика, болезнь, переезд и т.п.
Посмотрите зубки - не опухли ли дёсны?
Постарайтесь сейчас максимально ограничить общение с внешним миром на несколько дней, сами успокойтесь, кормитесь в спокойной обстановке, следите за правильностью прикладывания.
Больше всего это похоже на какое-то недомогание (скорее всего, зубы на подходе), которое малыш переживёт и будет кушать нормально.
Если 5 часов не ест, будить не надо. Если дольше - то уже можно.
Грудь меняйте каждые 2 часа. В одно кормление не обязательно 2 сразу высасывать