Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Katyunya , 13 июня 2010 года
Здравствуйте, Анна. На работе я была оформлена по срочному договору на полгода, затем был заключён договор снова на полгода по той же должности, но в другой организации, где директор ТОТ ЖЕ, затем моя должность была переименована, а обязанности остались те же. Можно в этом случае доказывать бессрочность договора?

Ответ:

NNN
В первом случае (увольнение из одной организации, прием в другую) - сложно, нужно смотреть документы.
Во втором случае (переименование должности) увольнения, как я поняла, не было и не должно было бы быть только по этому основанию.
Оспорить срочность трудового договора можно попытаться в связи с недостаточным обоснованием срочности или отсутствием повода для заключения срочного договора. На самом деле срочность договора можно установить только в строгом соответствии с законодательством, нужны веские аргументированнные обоснования. Поэтому мой вам совет: возьмите трудовой договор (а лучше оба) и сходите на консультацию в госинспекцию труда в Вашем районе.

Комментарии:

Katyunya , 22 июня 2010 года (автор вопроса)
у педработников всегда будет срочный договор? Ведь есть основание: период учебного года.
  Отвечает NNN:
Вовсе не обязательно, очень многие педагоги работают на постоянной основе штатными работниками.

Статья 59 Трудового Кодекса прямо предусматривает 18 случаев возможности заключения срочных трудовых договоров. Среди них - с педагогическими работниками на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Но необходимо иметь в виду, что правила рассматриваемой статьи сами по себе не обязывают работодателя и работника заключать срочный трудовой договор во всех перечисленных здесь случаях, а лишь предоставляют сторонам трудового договора такую возможность. Заключение срочного трудового договора является обязательным только тогда, когда это прямо предусмотрено специальными нормами Кодекса или других федеральных законов либо обусловлено самой природой соответствующих отношений.

В то же время часть 1 ст. 332 Кодекса устанавливает, что замещение всех должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет с проведением конкурсной процедуры. Частью 5 этой же статьи предусмотрено, что только по срочному трудовому договору принимаются на работу проректоры.
Katyunya , 22 июня 2010 года (автор вопроса)
спасибо!!!
  Отвечает NNN:
Удачи!
Katyunya , 29 ноября 2010 года (автор вопроса)
пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, мою должность сократили (1 из 2-х одинаковых). У меня нет теперь рабочего места?
  Отвечает NNN:
Часть. 4 статьи 256 ТК РФ устанавливает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Как это можно понимать по-другому? Не знаю.
Katyunya , 29 ноября 2010 года (автор вопроса)
№2. Работала в другом городе в 2-х организациях, одна теперь не существует, вторая - ЧП. В своем городе хочу встать на биржу труда, но справки о зарплате с прежних мест работы получить не могу по указанным причинам.Как быть?
  Отвечает NNN:
Попробуйте обратиться с запросом в Пенсионный фонд по месту работы были ли перечисления в это время. Потом обратитесь с запросом в архив (несуществующая организация) и непосредственно по месту работы (ЧП).
Katyunya , 4 декабря 2010 года (автор вопроса)
со мной продлен срок договора до достижения ребенком 1,5 лет. На следующий день , когда срок договора кончится, работодатель предполагает его расторгнуть, либо сократить должность (я - мать - одиночка, но организация - частной формы, договоры срочные).какое я имею право?
  Отвечает NNN:
К сожалению, работодатель, действительно, сможет расторгнуть с Вами договор, только не на следующий день, а через два месяца, потому что он должен Вам сначала выдать уведомление с четким обоснованием причин своих действий, а такое уведомление выдается не меньше, чем за два месяца.
Katyunya , 4 января 2011 года (автор вопроса)
"...он должен Вам сначала выдать уведомление с четким обоснованием причин своих действий, а такое уведомление выдается не меньше, чем за два месяца". А если такое уведомление не было выдано? Это простая формальность?
Katyunya , 19 января 2011 года (автор вопроса)
Анна, обязательна ли выдача уведомления об увольнении?