Грудное вскармливание

Вопрос:
Mallina , 13 июня 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 1 г. и 2 мес. Очень часто просыпается по ночам. С закрытыми глазами начинает хныкать. Я сразу даю грудь, она пососет, успокаивается и засыпает. Если грудь не дать - хныкание перерастает в плач. И так бывает до 6-8 раз за ночь. Сон был совместный. Недавно решила не давать грудь по ночам и начала укладывать спать отдельно от себя (невролог посоветовал - сказала, что ребенок перестанет просыпаться ночью). Теперь,если просыпается, грудь не даю, просто поглажу, или на руках покачаю - она дальше спать, т.е. уже так не требует грудь, как раньше. Просыпаться стала реже, в основном под утро, часа в 3-4. Я даю грудь - и с этого времени доча сосет ее до окончательного просыпания, т.е. практически спит с грудью во рту часов до 7. Я заметила, что молока стало очень мало. А все же хочу пока сохранить грудное вскармливание. Связано ли уменьшение молока с сокращением ночных кормлений? Я слышала, что гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, вырабатывается именно с 3 до 8 утра. Но я как раз в это время постоянно кормлю. В течении дня мы сосем грудь раза 2-3, при засыпании, и перед сном - тоже, чтобы уснуть. И собственно под утро, как я писала. Прикорм получает три раза в день, водичкой допаиваю. Скажите пожалуйста, правильно ли организовано у нас грудное вскармливание, и посоветуйте, стоит ли продолжать ночные отлучения от груди до 3-4 утра и раздельный сон с ребенком?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, правильно ли организовано у нас грудное вскармливание?
В течении дня мы сосем грудь раза 2-3, при засыпании, и перед сном - тоже, чтобы уснуть. И собственно под утро
Прикорм получает три раза в день, водичкой допаиваю.
В целом - по возрасту, правильно организовано. )))

Нюансы. Основными прикладываниями весь период вскармливания остаются прикладывания и на засыпание, и на просыпание. Первое помогает заснуть, второе - отойти ото сна мягко. + стимуляция груди. С возрастом мама может варьировать по ситуации: давать прикладываться в такие моменты регулярно, а может и не предложить. Но если нет очевидных причин не придерживаться данного алгоритма, то его стоит сохранить. Под утро - и есть на просыпание, только вот утренний сон так же берется в расчет. )))

Прикорм 3 раза в день - это индивидуально. Единственно как он может повлиять на ГВ, это в случае большого количества взрослой пищи, на грани перекорма. Тогда она может заменить мамино молоко, ребенок просто реже прикладывается. Если этого нет, то этого вопроса мы не касаемся.
Водичка. После года детки, как правило, становятся, как говорится, водохлебами. Сама суть - не просит малыша попить, а располагать жидкость в зоне видимости малыша и в прозрачной емкости. Что такое водичка, ребенок уже знает, поэтому если он ее захочет, то уже вполне способен попросить. Опять же, если слишком усердствовать, одна жидкость может заменить другую. Если этого так же не происходит, то опять же вопрос опускается.

Связано ли уменьшение молока с сокращением ночных кормлений? Я слышала, что гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, вырабатывается именно с 3 до 8 утра. Но я как раз в это время постоянно кормлю.
Действительно, в Вашем случае стимуляция идет постоянная. К тому же Вы не сокращали специально дневные прикладывания, их так же хватает по сути.
Я заметила, что молока стало очень мало.
Это и должно было произойти после года. Прикладываний меньше - молочка меньше. Что значит "очень мало"? И с помощью чего Вы это определили?
Сразу оговорюсь, что само по себе частое прикладывание за определение количества молока не в ответе. ))

невролог посоветовал - сказала, что ребенок перестанет просыпаться ночью
Я бы для начала узнала, какой позиции врач придерживается относительно совместного сна в принципе.))
А уже потом, какой логики придерживается в данных рекомендациях. Мне самой интересно, я предположить не могу. )))

стоит ли продолжать ночные отлучения от груди до 3-4 утра и раздельный сон с ребенком?
Решать только Вам самой.

Попробую разделить вопрос.
Продолжать ли отселять ребенка в отдельную кровать в этом возрасте? Решает каждая мама индивидуально под свою пару мама-малыш.
Целесообразно ли отселять ребенка в отдельную кровать на фоне имеющегося беспокойства здесь и сейчас? Мое мнение, что в этом нет смысла.

Смотрите, что получили после отселения. Да то же самое, только в сжатом виде. Те же 6-8 раз за ночь, только все вместе и за раз - с 3 ночи до 7 утра. Только теперь доча Вас совсем от себя не отпускает.
В чем плюс. Вы получили опыт. Смотрите.
начинает хныкать. Я сразу даю грудь
Если грудь не дать - хныкание перерастает в плач
Теперь,если просыпается, грудь не даю, просто поглажу, или на руках покачаю - она дальше спать
Пока Вы спали вместе, варианты поведения мамы сводились, скорее, к тому: даю грудь-не даю грудь. Остальное как вариант не ставились вровень. Стали спать раздельно, была поставлена цель научиться успокаивать другими способами. И получилось!
Уже до года мама может пробовать альтернативные способы успокоить ребенка во сне. Можно прижать к себе, погладить, что-нибудь нашептать на ушко. Иногда малышу просто важно знать, что к нему всегда готовы прийти быстро на помощь, его слышат, его не забыли, и - загладить, занежить, привести в чувство реальности. многие мамы потом удивленно отмечают, что, оказывается, этого было достаточно.
Мамы грудничков знают, что прикладывание к груди - великая сила, и могут не рассматривать другие варианты. Поэтому-то эти варианты, как нарочно, начинают чуть что себя не оправдывать. Конечно, дать грудь проще.
Зато теперь Вы апробировали и другие подходы, которые сработали, и они теперь есть в Вашем арсенале. Поэтому даже если Вы вернете себе обеим совместный сон, вы так же можете продолжать их использовать и использовать эффективно. Главное, не терять уверенности, что это тоже вариант. А на полное успокоение можно и грудь предложить. Тем более что
уже так не требует грудь, как раньше

С закрытыми глазами начинает хныкать.
Ребенок в полусонном состоянии хочет заплакать. Сон - зеркало подсознания. Где-то глубоко сидит то, что тревожит малышку. Даже если это неприятный сон, почему он постоянно приходит? Что-то неприятное засело и вылезает в беззащитном состоянии, когда мы меньше всего можем себя контролировать, - во сне.
Это мое мнение. Но размышления я высказываю, отталкиваясь от него.
Откуда взялась эта тревога? Если не было явных событий в недавнем прошлом, то ключевые моменты могут находиться и в первые месяцы жизни ребенка. Возможно, мама была вынуждена отлучаться без ребенка из дома до полугода, тем более если отлучки исчислялись часами. Либо было одновременно несколько "нянек", за ребенком ухаживала не только мама, но и активно принимали участие другие женщины, наравне с ней. Возможно, с рождения были длительные периоды бодрствования, и маме никак не получалось уложить малышку спать. Либо тот же совместный сон практиковался не сразу. Даже может быть что-то связанное с родами и первыми днями жизни. Что-то, что ушло далеко, закрывшись другими событиями, а теперь дает о себе знать.
Как с этим справляться? Лаской и чуткостью. Чуткость - отзывчивость - быстрая реакция на выражаемую потребность- внимательность. Ласка - тепло - душевность - терпимость - отдача.
Тревога - неуверенность в окружающем. Значит, важно показать, что окружение настроено с любовью и готово принять малыша любым. )))

Что примечательно. Когда хотят показать, что мужчина полон любви к женщине, говорят: "Да он ее на руках носит!" А про нее: "Да она от него не отходит!"
Почему-то когда говорят о любви мамы к своему ребенку, нередко рекомендуют снять с рук и отложить подальше. ))

Вообще среди прочих рекомендаций при отлучении встречаются такие, что от момента отселения в отдельную кроватку до возможного начала отлучения от груди должно пройти не менее 2-х месяцев, так как данное событие рассматривается как мини-стресс для ребенка. Не стресс, когда малыш сам просится засыпать вне маминой кровати. А это наступает, в основе своей, не ранее завершения активного развития головного мозга, то есть 3-х лет.
Мозг развивается и не тратит силы на поиски мамы в темноте, особенно если ее приходится искать несколько раз за ночь.

Предупрежу от себя заранее. В возрасте около 1,5 лет количество прикладываний за ночь в любом случае возрастает в связи с особенностями возраста. Малыши так и делают, как Ваша доча сейчас - примерно с 3-4 утра повисают на груди. Только просыпаются, конечно, без тревоги, просто больше сосут. К 2-хлетию это точно проходит при прочих равных условиях, и далее ночные прикладывания становятся все реже и реже. Суть - перешагнуть через этот этап и, если есть желание, успешно кормиться дальше.

О беспокойном поведении малыша ночью так же можно почитать здесь
mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=128537#p128537
О совместном сне в принципе
mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=85242#p85242

Всего доброго!