Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
alinnag , 6 февраля 2012 года
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Мальчику 1г4 м на фоне аллергетической реакции была сделана привика кпк (врач скзала что это не являеться противопокозанием, хотя это не так((), на 13 день после привики увеличились лимфоузлы за ушками, также в этот период заболели орви, и активно начали лезть клыки. Сразу сдали общий анализ крови, все показатели в норме,кроме лимфоцитов, (при норме55-66 у нас 84), врач сказала, что это в результате инфекции и назначила пить лимфомиазод в течении месяца. Принимаем уже 20 дней, в результате один лимфоузол заметно уменьшился, а второй нет. Сомочувствие малыша в норме, аппетит есть, бегает, и кроме аллергетической сыпи, как бы проблем нету. А тут на днях начупала шарик (размером с небольшую горошину) в затылке подвижный, малышу беспокойства не доставляет это, но я очень переживаю. Исходя из ситуации подскажите пожалуйстаответы на вопросы: 1) когда нужно сдать повторный анализ крови? 2) нужно ли доп обследоапния, узи? 3) когда в норме должны уменьшиться лимфоузлы? 4) являеться ли это побочным действием после привики, или все таки в результате орви, или же из-за атопического дерматита? 5) при каких случаях увеличения лимфоузлов (на какие показатели в анализах, нужно особенно акцентировать внимание ) срочно надо бить тревогу?, очень боюсь за ребенка. Заранее признательна за ответы на мои вопросы!!!

Ответ:

на фоне КПК в 10-15 дней будет сыпь - это реакция на прививку - она ж живая вакцина - как бы моделируется безопасный инфекционный процесс. это проявлние укладывается в рамки постпрививочной реакции.
норма лимфоузлов до 1 см и они не должны быть болезненны. сильнее они увеличились за счет -
также в этот период заболели орви, и активно начали лезть клыки
все у вас в норме - вылечите простуду и все пройдет.