Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
ВасилечкинаМама , 5 февраля 2012 года
Здравствуйте,подскажите пожалуйста пологаются ли какие нибудь дополнительные соц. пособия и льготы малоимущей семье на малолетнего ребенка?Коротко ситуация:Я мама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3хлет,получаю соц.пособие от г.Москвы на ребенка от1,5 до 3лет в размере 1600руб С 01.01.12,до 2012г.-750р..Моему ребенку на данный момент 2г.1мес.На протяжении всей беременности и по настоящий момент не работаю,но на бирже труда во время беременности не состояла.Не могу устроится на работу т.к.не с кем оставить ребенка,стоим на очереди в детский сад .Муж(брак зарегистрирован),он же отец ребенка работает в гос.учереждении(больнице) и имеет оклад в размере 10.000руб,на руки получает8700-9000руб в месяц,дополнительных льгот типа за выслугу лет и.т.д. не имеет т.к. работает там полгода,на более высокооплачиваемую работу устроится не может т.к. находится в предпенсионном возрасте,ему 58лет.Бюджет нашей семьи(3чел.) складывается из пособия на ребенка и заработной платы мужа, инвалидности и.т.п. не имеем. Буду очень вам благодарна за ответ!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Вот что я нашла, подробнее Вы можете узнать в РУСЗН по месту жительства.

Многодетным и малообеспеченным семьям в Москве со следующего года (2012) будут выдавать сертификаты на покупку продуктов питания, а не готовые продуктовые наборы. Об этом РИА "Новости" сообщила руководитель столичного департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева.

С 1 января 2012 года вводятся сертификаты на сумму чуть более 500 рублей на каждого ребенка для отдельных категорий семей, с помощью которых они смогут получать продукты, сказала Гусева. По ее словам, ранее таким категориям семей выдавались готовые продуктовые наборы. При этом зачастую туда входили продукты, в которых у семьи на тот момент не было потребности либо были претензии к качеству.

"По результатам конкурса мы выберем магазины, куда эти семьи смогут обращаться с сертификатами и выбирать продукты из перечня самостоятельно", - отметила руководитель ведомства. В то же время у семей останется возможность получать одежду и товары длительного пользования.

Как сообщалось ранее, малоимущие москвичи смогут воспользоваться системой "электронных продовольственных талонов", которые будут "вшиваться" в универсальную электронную карту (УЭК). На "талоны" льготные категории горожан смогут покупать хлеб, крупы, молоко и другие продукты из "продовольственной корзины". Точный список москвичей, которые получат "электронные талоны", пока не определен, но предполагается, что среди них будут пенсионеры и дети из многодетных семей. Следить за расходом талонов их обладатели смогут через интернет.

Напомним также, что требования к получению пособия на ребенка собираются ужесточить. Изменения вносятся в статью закона "О ежемесячном пособии на ребенка", в которой прописаны основания для отказа в назначении пособия. В перечень планируется внести пункт о том, что в назначении пособия может быть отказано в результате "установления в ходе проверки факта отсутствия доходов без уважительной причины у одного или обоих родителей".

Недавно стало известно, что в следующем году в столице откроются 7 социальных центров, обслуживающих неблагополучные и многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами и приемными детьми. В течение пяти лет в столице появится около 100 таких центров.
Кроме того, за льготными категориями семей с детьми сохранятся и в дальнейшем будут компенсированы такие меры, как бесплатный проезд на всех видах городского общественного транспорта, бесплатный отпуск молочных смесей детям первого и второго года жизни (по рецептам врачей), а также медикаментов - детям до 3 лет, а в многодетных семьях - до 18 лет.

Комментарии:

ВасилечкинаМама , 11 февраля 2012 года (автор вопроса)
Я вот тоже нашла Постановление Правительства Москвы от 01.11.11г.№514-ПП "Об установлении размеров отдельных соц.выплат некоторым категориям граждан на 2012г." с01.01.12г. что касается моей ситуации: "2.Повышение величины среднедушевого дахода семьи,дающей право на ежемесячное пособие на ребенка,до величины прожиточного минимума,установленной Правительством Москвы в среднем на душу населения(с 01 января2012 равна 9188руб.)" Спасибо большое за информацию и потраченное время!