Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ф Наталья , 3 февраля 2012 года
Здравстиуйте!У меня такой вопрос!Малышу25 дней,молока мало в одной груди и поэтому докармливаю смесью,пью Млекаин,стала сцеживать,пока безрезультатно!Боюсь что перейдем на смесь,как повысить лактацию?Так хочется кормить самой!!!

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Если Вам хочется кормить - значит все получится :-)

Давайте немного проясним ситуацию:
1. Напишите, пожалуйста, как Вы определили, что у Вас в одной груди мало молока?
2. Как часто малыш прикладывается к груди днем?
3. Сколько раз сосет за ночь?
4. Сколько даете смеси в сутки?

Напишите подробные ответы в комментариях и тогда я смогу дать Вам конкретные рекомендации.

Всего доброго!

Комментарии:

Ф Наталья , 4 февраля 2012 года (автор вопроса)
Грудь мягкая и сосок тоже малыш пожует ее и начинает сердится немного что-то поглотает и все.Прикладываю через2.5 или3 часа,и днем и ночью примерно равные промежутки времени,он сам установил эти промежутки времени.Сцеживать стала и ту и другую грудь Сначала грудь хорошую даю,через 2.5 другую немножко почмокает и смесь сразу,получается раз грудь,раз смесь,выедает почти всю!
  Отвечает Мария Горн:
1. Мягкая грудь не говорит о том, что в ней мало молока. Молочко прибывает и во время кормления.
2. Днем прикладывать нужно не реже, чем раз в 1,5 часа. А еще лучше каждые 40 минут.
Ночью промежутки в 2,5-3 часа - нормально.
3. У Вас обе груди хорошие :-)
4. Сколько грамм смеси за один раз? Сколько раз смесь за день? Есть ли смесь ночью?
5. Сколько малыш писает в сутки?

Увеличить лактацию можно более частыми прикладываниями к груди. Каждые 40 минут! Пусть малыш засыпает с грудью во рту и не забирайте, пока сам не отпустит.
Ф Наталья , 5 февраля 2012 года (автор вопроса)
За один раз 100грамм смеси.За день раза три,сначала даю сцеженые остатки с этой груди,затем докармливаю!Ночью,когда обхожусь без смеси,даю то сцеженое.то две груди сразу,бывает и смесь!Сегодня была долго на свежем воздухе.немножко лучше стало!Скажите Мария,сцеживать нужно днем,а ночью?Боюсь что если не сцеживать остатки,молоко перегорит!В роддоме говорли что сцеживать не нужно,я этого не делала,думаю вэтом моя ошибка!За полтора часа грудь у меня не успевает набирать молоко!!!
  Отвечает Мария Горн:
Самое важное для сохранения грудного вскармливания - кормить грудью ночью. Ночью давайте только грудь, а сцеженное молоко и смесь днем.

Ночью сцеживать не нужно. Ночью спите спокойненько и кормите. Вы спите вместе с ребенком? Или откладываете его в кроватку? Чтобы увеличить лактацию, важно спать вместе с ребенком.

Сцеживания действительто необязательны. Требуются в исключительных случаях.
Писает часто,правда не считала,я его не меняю,если он спит,поэтому в одной пеленке может быть не один раз!
  Отвечает Мария Горн:
Чтобы дать Вам рекомендации по снижению количества смеси мне нужно знать точное число пописов в сутки. Посчитайте, пожалуйста.