Консультации перинатального психолога

Вопрос:
полина_1986 , 12 июня 2010 года
Здравствуйте, уважаемый психолог! Я беременна 32 недели, жду сына с множественными пороками развития, сказали, что может не выжить из-за того, что они очень опасны...я с мужем прочитала все, что можно....статистику, риски...очень люблю сына, очень его жду, но чем ближе к родам (кесарево), тем все больше плачу...часто, раньше все время держалась, сейчас хочу отпустить ситуацию, не получается, а надо...ибо мои нервы для ребенка вредны...посоветуйте, как себя вести в оставшиеся до госпитализации 1 месяц, и потом в больнице 10 дней...С уважением, Полина!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Очень не простая у Вас ситуация. Жаль, что пришлось так вот идти к материнству. Но малыш с вами и ему очень нужна поддержка. Сколько бы не суждено жить, у ребенка есть потребность в принятии. Плакать не опасно - Ваш организм вырабатывает гормоны, и реагирует на это слезами. Без слез гормональная информация будет накапливаться в крови, в мышцах, пойдет к ребенку - это уже будет не хорошо. Найдите в себе силы дать максимум поддержки себе самой и ребенку. Найдите в своем окружении того, кто сможет вам в этом помочь. Не бойтесь об этом говорить - в беседах, возможно, Вы найдете ресурс и подсказки как поступать. Найдите в себе благодарность к малышу - это поддержит Вас лучше всяких "уговоров успокоится".
я не хочу настраивать Вас на чудо, но знайте, что мамина поддержка и доверие помогают малышам бороться с проблемами, какими бы они не были.

В Ваших силах помочь прожить ребенку максимум счастливых минут. Подарите себе время. Мысли могут исцелять, любовь имеет бесконечные возможности.
Принимайте ребенка таким какой он есть - он просто отличается от "среднестатистического" малыша, но он Человек, личность, а здоровье можно и нужно улучшать.

Очень хорошо, что Вы его любите. У него есть мама и папа, которые могут его поддержать. Будут силы - справится. В последний период беременности активно развивается и укрепляется нервная система - важно для развития любого ребенка. Если организм сможет жить, вашей, родительской задачей будет помочь реабилитироваться, адаптироваться в мире. Любые задачи правильно решать по мере их поступления.

Сил Вам, терпения и доверия!