Консультации психолога

Вопрос:
Сластя , 1 февраля 2012 года
Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите разобраться в себе. Ситуация следующая: 5 лет назад за мной стал ухаживать молодой человек. Это было очень красиво, очень романтично. Но в один прекрасный момент я узнала, что у него есть девушка. Я старалась изо всех сил порвать эти отношения, но ОН никак не оставлял меня в покое. Когда я уехала учиться в другой город, ОН постоянно приезжал ко мне, ждал на крыльце Универа., постоянно говорил о том, что те отношения уже в прошлом, просто нужно разойтись по-человечески... Они расстались, он предложил жить вместе... В итоге мы растим годовалую дочу, вроде бы всё хорошо, НО меня как-будто бы мучает совесть за тот факт, что они расстались. Не знаю, почему? Постоянно думаю о ней, ничего не могу с собой поделать. Дайте совет, подскажите выход. Буду Вам очень признательна.

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый день! У вас присутствует чувство вины перед тем человеком, хотя винить вам себя по сути совершенно не за что..... поэтому просто отпустите данную ситуацию, пожелав той девушке всего самого хорошего (искренне пожелайте, как будто она стоит напротив вас и вы ее видите первый и последний раз), в благодарность за то, что у вас есть любимый мужчина и прекрасная семья. Если не получит с первого раза, данную ситуацию можно смоделировать несколько раз в разных вариациях, в конце концов вы поймете, что вас больше не притягивает чувство вины и все закончится!
Удачи!