Доброго времени суток. Разрешите обратиться. Сыну 7 мес. Родился доношенным с весом 2,8 кг. В 6 мес. сын весил 6,8 кг. В этом месяце он болел, пневмония. Сегодня взвешивали 6,9 кг. Грудь сосет хорошо, но ему не хватает, т.к. я практически ничего не ем. У сына диатез практически на все продукты, которые я ем, по рекомендации врачей соблюдаю строгую диету. Поэтому мне кажется молоко "пустое". С 6 мес. даю гипоаллергенную смесь. Пыталась давать безмолочные каши, но сыну не понравилось, выплевывает. Пару дней даю домашние овощные супчики, ест. Стала замечать, что в последние дни сын грудь берет, только если очень голоден и очень мало по времени сосет. А позже, несколько минут спустя, снова кричит от голода. Приходится давать смесь. Грудь сосет всю ночь. Потом утром смесь, т.к. молока в груди после ночи совсем нет. И дальше чередую грудь со смесью и супчики. Перед сном тоже даю смесь.
Вопрос в следующем, как увеличить грудное молоко и сделать его более питательным в связи с диатезом сына? Пробовала принимать Фемилак и Лактамил (врач выписал), но у сына снова аллергические высыпания на лице. Или же стоит переводить основное питание сына на "взрослую" пищу? И последний вопрос: могла ли пневмония и лечение повлиять на вес ребенка (в этом мес. набрали всего (!!!) 100 грамм)?
В нашем городе нет специалистов, очень надеюсь на Вас. Заранее благодарю за помощь.
Ответ:
Да, пневмония могла помешать ребёнку набрать вес. Скорее всего, в следующем месяце наберёте побольше.
Вы никак не сможете увеличить количество молока, пока даёте смесь. Потому что молока ровно столько, сколько ребёнок сосёт, а смесь - это недоданное ребёнку молоко.
Молоко не может быть пустым. Вы должны быть в крайней степени истощения, чтобы оно стало пустым. Если Вы хоть что-то кушаете, организм выдаст в молоко все положенные витамины, иногда в ущерб Вам.
Строгой диеты при диатезе придерживаться не надо. Надо вести пищевой дневничок: утром съедаете новый продукт и за день смотрите - усилилась сыпь или нет. Если усилилась, исключаете этот продукт. Постепенно Вы составите себе меню из "разрешёных" продуктов. Дело в том, что аллергия обычно бывает на 1-2 вида пищи, совсем не обязательно отменять из-за неё все вероятные аллергены. Это важно больше не для ребёнка, а для Вас.
Так же важно малышу восстанавливать микрофлору после лечения. Антибиотики её убили, сейчас у него очень неважнецкий защитный барьер в кишечнике - отсюда и диатез. Смесь не способствует восстановлению микрофлоры, а вот грудное молочко - очень даже, там есть факторы роста "хороших" бактерий. Займитесь и собственной микрофлорой, попейте кефир, наринэ, кисель Изотова, чтобы было что передавать малышу (он ведь от Вас получает полезные бактерии).
Ниже я дала ссылку на статью - там инструкция, как уменьшать количество смеси.
http://www.stranamam.ru/article/789505/