Консультация по трудовому праву

Вопрос:
алена30 , 12 июня 2010 года
добрый день, Анна. нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. пособие задерживают на 2-3 месяца(зарплату другим сотрудникам ещё дольше). Что я могу с этим сделать?бухгалтер говорит, что денег нет, но моё пособие же платит ФСС. может ли сначало ФСС перечислять деньги моей работе, а потом эти деньги работа переводит мне. заранее спасибо большое

Ответ:

NNN
Обратитесь в инспекцию по труду Вашего района. Сделать это можно и устно и письменно, описав подробно ситуацию. Можно еще обратиться за консультацией о перечисляемых суммах в Фонд социального страхования по месту регистрации Вашего работодателя. Во все инстанции лучше обращаться письменно, потому что, как правило, обязательный срок ответов на обращения граждан - 1 месяц, а устные ответы к делу не пришьешь.

Кроме того, у Вас есть право потребовать невыплаченные суммы пособия в судебном порядке.

Работодатель в случае задержки несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (сумма компенсации, конечно, небольшая, но если посчитать 2-3 месяца, то все же ....)