Аноним , 1 февраля 2012 года
Добрый день! Нашей малышке 1 годик. Вчера мы проходили осмотр специалистов в поликлиннике...все у нас хорошо, кроме одного специалиста - кардиолога...Эта женьщина сначала опоздала на 45 минут, несмотря на то, что ее ждала целая очередь малышей...пришла и даже не извинилась. Мы были первые, зашли в кабинет, она холидными руками полезла слушать ребенка, малышка заплакала, на что "врач" сказала мне "или заткните ее или выдейте из кабинета", я не выдержала...и ответила ей........, а она мне заявила, сейчас напишу вам такой диагноз, что вас ни в один детский сад (ясли) не возьмут!!! Сделала запись в карточке, швурнула ее мне и больше ни слова не сказала...В диагнозе я прочитала "ООО", пошли к нашему педиатру, но она не смогла объяснить мне, что это значит, серьезно ли это, и можно ли такой диагноз поставить даже толком не послушав ребенка? Я нашла в интернете, что ооо это открытое овальное окно, но сейчас меня больше интересует, правда ли у нас такой диагноз, или это "врач" от "злости" написала? Мы живем в очень маленьком городке, и обращаться куда-то еще нет возможности. Может быть вы сможите нам помочь? Поясните пожалуйста, стоит ли волноваться? Может быть нужно пройти какие- нибудь обследования? Спасибо.

Ответ:

ооо или открытое овальное окно это вариант нормы для детей. его подтвердить или снять можно на УЗИ сердца - так что сходите и сделайте .а на врача напишите жалобу заведующей подробно описав всю эту сцену.