Аноним
,
1 февраля 2012 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я запуталась, в 2013 году расчет декретных и отпуска по уходу за ребенком будет производиться только по новому способу. Везде в статьях звучит "Если женщина в течение двух предыдущих календарных лет находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком она может выбрать другой расчетный период." А я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 3 года, а не 2!!! Это как-то влияет на расчеты? Какие года будут брать у меня для расчетов? Я в отпуске с 2010 г по июнь 2013 с первым ребенком. А в июле-сентябре 2013 года собираюсь в декрет со вторым ребенком.
"С января 2011 года средний дневной заработок считается следующим образом: берем заработок за два предшествующих календарных года и делим на 730." В моем случае в 2013 году какие будут брать периоды для расчета? (до 1,5 лет платили пособие по уходу за ребенком и еще 1,5 года сидела без дохода с ребенком до 3 лет).
Заранее благодарна за ответ!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Заменить можно на годы до декрета, причем замене год подлежит, даже если один день приходится на декрет.