Консультации офтальмолога

Вопрос:
Darly , 12 июня 2010 года
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Мы в год проходили планово всех врачей и окулиста в том числе. Когда врач смотрел ребенка, мальчик крутился и не хотел смотреть на игрушку. Доктор попался не разговорчивый, а в карточке вот что написал: "Движение глаз в полном объеме. Зрачки ОД=ОS, фотореакция-живая. Конвергенция в N. Оптические среды-прозрачные. Rf(узр)OD+3.5 OS+3.5(под вопросом) Гл. дно: DSH - N, границы четкие. Артерии обычного калибра. Вены умеренно полнокровны, несколько извиты. Колибр о:в - 2,0/3,5. Область ...(не могу понять что написано) - в N. Диагноз: Гиперметропия средней степени". Мой вопрос: скажите пожалуйста что все это значит и насколько это серьезно?

Ответ:

Возраст ребенка? Гиперметропия это то, что в народе называют дальнозоркостью. Для детей до 5-6 лет небольшая гиперметропия является вариантом нормы.

Комментарии:

Darly , 8 декабря 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! А небольшая гиперметропия - это сколько? Как я поняла, нам в возрасте 1 год поставили +3,5. Это в пределах нормы? Сейчас мальчику 1 год 7 месяцев.
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Да, скорее всего ни о какой гиперметропии речи идти не будет. есть такое понятие, как запас дальнозоркости. Все детки в маленьком возрасте дальнозоркие, потом глазик выростает и фокус становится туда где и должен быть - на сетчатку.