Екатерина , 31 января 2012 года
Здравствуйте, Алена! Моей дочке 1 год и 2 месяца. Полторы недели уже мучается с соплями. Сначала была просто заложенность, а с неделю вытекают полупрозрачные. Пошли к Лору. Она нам выписала називином сначала- 3р/д, потом аквалором промывать- 3р/д и изофра-3р/д. Мы аллергики, поэтому выписали еще фенистил по 10 капель 2р/д. Пока ничего не помогает. С хрюканием засыпает и кушает, дышит ртом. Помимо этого у нас лезут зубы (моляры). Медсестра говорит, что может это от зубов, но есть еще фактор, как бабушка- она болеет (положили с гайморитом и фронтитом) и я- тоже насморк, но не сильный. Что посоветуете в этом случае?

Ответ:

оставить только промывания и на ночь закапать виброцил в исключительно чистый нос чтоб дышать легче было.

Комментарии:

Екатерина , 1 февраля 2012 года (автор вопроса)
Подскажите, пожалуйста, как правильно промывать? Если это спрей( Аквалор норм). я до похода к ЛОРу наклоняла голову вперед и немного набок, впрыскивала в противоположный носовой ход( который выше). Выходила вода из нижнего( как по системе йогов). А когда сказала врачу, то она сказала, чтобы просто держать вниз вперед голову. А вообще в инструкции написано, что положить на бок ребенка и промывать верхнюю ноздрю. Так как правильнее? Спасибо!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
до трех лет никаких спреев нельзя - закапали солевые капли в носик и прочистили турундами атными - все вычистится.
kittyblack , 2 февраля 2012 года (автор вопроса)
Надо же! Большое спасибо! Теперь буду знать.