Здравствуйте.. Подскажите, пожалуйста, перечитав кучу информации в интернете в итоге просто запутались.. В 2010 году родила дочу и сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 24 апреля 2012.. Беременна вторым ребенком.. Хотелось бы узнать, если я выйду в положеный срок на работу и до следущего декрета отработаю 3-4 месяца, то как будут начисляться декретные пособия (будет ли учитываться год, который я была в декрете с первым ребенком, или этот год заменится додекретным)? И детские пособия до 1.5 лет будут ли начисляться по новому окладу,если я отработаю 3-4 месяца до декрета? Спасибо..
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Если начало отпуска придется на 2012 год, Вы можете выбрать старый порядок расчета пособий, тогда для расчета возьмут з/п после выхода, по новому окладу. Если брать новый порядок расчета, то з/п будет додекретная (годы в декрете заменят на додекретные по Вашему заявлению, если не заменять, то пособие будет очень маленьким). С 2013 года расчет будет производиться только по-новому.