Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
85nyusha , 30 января 2012 года
Здравствуйте.. Подскажите, пожалуйста, перечитав кучу информации в интернете в итоге просто запутались.. В 2010 году родила дочу и сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 24 апреля 2012.. Беременна вторым ребенком.. Хотелось бы узнать, если я выйду в положеный срок на работу и до следущего декрета отработаю 3-4 месяца, то как будут начисляться декретные пособия (будет ли учитываться год, который я была в декрете с первым ребенком, или этот год заменится додекретным)? И детские пособия до 1.5 лет будут ли начисляться по новому окладу,если я отработаю 3-4 месяца до декрета? Спасибо..

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Если начало отпуска придется на 2012 год, Вы можете выбрать старый порядок расчета пособий, тогда для расчета возьмут з/п после выхода, по новому окладу. Если брать новый порядок расчета, то з/п будет додекретная (годы в декрете заменят на додекретные по Вашему заявлению, если не заменять, то пособие будет очень маленьким). С 2013 года расчет будет производиться только по-новому.

Комментарии:

85nyusha , 1 февраля 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое. Интересно тогда, а если мне откажут или скажут ничего не знают о таком порядке замены , что же тогда делать? И вопрос эта замена распространяется только на расчет больничного листа по берем-ти и родам или еще и на пособиядо 1,5 лет?
curlyoly , 1 февраля 2012 года
Отказать не имеют права, такой порядок законодательно закреплен. Для расчета пособия по уходу этот порядок тоже действует, главное, чтобы его начало попало в 2012 год.
85nyusha , 2 февраля 2012 года (автор вопроса)
имею ли я право, в таком случае, написать заявление о замене 2011 года (весь год был декретным) на додекретный 2010 и по этому заявлению чтобы насчитали больничный лист по беременности и родам.. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет считали как обычно (ведь я перед вторым декретом отработаю 3-4 месяца) или мне это не выгодно? Спасибо большое за ваши консультации,мне они очень помогают
  Отвечает curlyoly:
Сейчас "как обычно" - это 2 календарных года перед страховым случаем, т.е. в 2012 году - это 2010 и 2011 год. Вы можете их заменить на додекретные. Но Вы можете в 2012 году просить о применении старого порядка расчета, при котором пособие будет рассчитываться из з/п после выхода (12 месяцев, причем то, что Вы были в отпуске по уходу на сумму пособия не повлияет), а это Вам выгоднее для обоих пособий (но нужно, чтобы начало отпусков попало в 2012 год).
Значит, я делаю такой вывод. В декрет я ушла в июле 2010 года и в 24.04.12 должна выйти на работу.. При уходе во второй декрет в августе 2012 года, мне нужно написать заявление о применении старого порядка расчета. Тогда в расчет будет браться месяцы с октября 2009 по июнь 2010 =9мес и 3 месяца отработанных до второго декрета (май июнь и июль 2012 года) итого 12 месяцев. Правильно? А год,который я провела в декрете вообще отбрасывается?
  Отвечает curlyoly:
Нет, неправильно. Замена только в новом порядке. В старом возьмется период с августа 2011 по июль 2012 года (12 месяцев), при этом фактически пособие будет рассчитываться из з/п за май-июль 2012, т.к. в остальное время нет ни заработка, ни отработанного времени. Расчет примерно такой (з/п май +з/п июнь + з/п июль)/ (кал.дни в мае, июне,июле) = средний заработок.
85nyusha , 3 февраля 2012 года (автор вопроса)
Боже,как говорится "чем дальше в лес, тем больше дров".. Я думала декретный год вообще не будет учитываться. Там ведь пособие по уходу за ребенком вообще мизирное
  Отвечает curlyoly:
пособие и не учитывается. только з/п после выхода. прочитайте внимательнее мои ответы, вроде все доступно старалась изложить.
85nyusha , 4 февраля 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое ВАМ, просто огромное