Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Светлая личность , 29 января 2012 года
Здравствуйте! У нас проблема.Моему малышу 11 дней отроду. У меня проблемы с кормлением.. Изначально с роддома мы плохо набирали вес. Во первых , малыш с ленцой очень любит спать под грудью-приходится его тормашить постоянно. Главная проблема в том ---прикладываю его к груди , он начинает сосать, в определённый момент он чувствует, что сосок размягчается и он бросает грудь.Начинает орать как резанный, сосок отказывается брать категорически.Несмотря что на момент бросания соска-молоко с груди капало--сцеживаю с каждым днём всё меньше и меньше.Результат--молока у меня скоро не будет. Грудь не наливается.К груди прикладываю, но толку мало--он голодный.Пару раз докармливала смесью по 30 грамм-просто не могла слушать его голодный крик.До беременности у меня была мастопатия, это в принципе, чисто для информации.Надеюсь на помощь и совет---мы на грани перехода на ИВ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

В любом случае - поздравляю с рождением малыша!

Давайте с обсуждения веса и начнем.
Изначально с роддома мы плохо набирали вес.
С каким весом родился? Что значит, плохо набирали вес? Скажите, пожалуйста, все данные о весе, что Вам известны за эти 11 дней.

Несмотря что на момент бросания соска-молоко с груди капало--сцеживаю с каждым днём всё меньше и меньше.
Зачем сцеживаете? Как часто?

очень любит спать под грудью-приходится его тормашить постоянно
В итоге, как часто прикладывается ребенок к груди? Какие промежутки между кормлениями закономерны?
То есть я не спрашиваю, кормите по требованию или как иначе, обратите на это внимание, интересует именно количество прикладываний и перерывы между ними. Отдельно, что происходит днем, а что ночью с прикладываниями к груди.

Подскажите, пожалуйста, как прошли роды? Естественным путем со стимуляцией или без, с помощью кесарева сечения, плановое кесарево сечение?

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Светлая личность , 1 февраля 2012 года (автор вопроса)
1).3600-он родился, затем 200 гр мы потеряли-набрали 7- гр перед выпиской - а лежали неделю. 2.)Сцеживала , потому что ребёнок орал от голода, а я из ложечки пыталась ему дать то что он не высасывал.--ел без проблем.После каждого кормления сцеживалась. А кормила минимум раз в 2 часа. А так по требованию...Вообще то так мне говорили педиаторы в роддоме делать. 3).Выше я уже ответила на вопрос как часто кормила.Вообщето , очень тяжело малыша разбудить. Спит крепко. 4)Роды были естественные, без стимуляции. В 22.00-отошли воды, минут 15-20 у меня ушло на обзор на кресле, переход в родильное. 22.50--я уже родила.Лежала на сохронении в больнице--с высоким давлением.Хотели кесарить, но не успели, я сама справилась. 5) Приходил врач, был консультант--молока у меня почти нет --с 2 грудей-15-20 грамм.Повторилась история со старшим ребёнком.Те же 20 гамм на 2 груди.Все дружно сказали --ребёнка кормить смесью,---он у меня какать перестал, и писял 4-6 раз , в сутки --как повезёт. Ввели прикорм-начали с 20 грамм за кормление.сейчас дошли до 60. Утром и вечером, когда грудь наливается--чувсвую, есть что дать малышу---вначале даю грудь. Судя по недопитому питанию--перепадает малому 20-30 грамм. Сосёт 2 груди , по очереди -вообщем времени 30-40 минут. Пробывала принимать апилак--мне от него плохо--поднялось давление. Чуть не забыла сказать--после родов мне сказали принимать--аспикард, рибоксин, панангин,допегит.1,5 месяца.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Прошу извинить за задержку.

Видно, что Вы по жизни сильная женщина. Непросто далось первое время после появления малыша, но Вы держитесь и видите свои цели. Это достойно уважения и вызывает только приятные эмоции.

Вообщето , очень тяжело малыша разбудить. Спит крепко.
Почитайте здесь варианты
http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html
Если не будут работать, пишите.

-молока у меня почти нет --с 2 грудей-15-20 грамм
Судя по недопитому питанию--перепадает малому 20-30 грамм.
Это не показатели! Цифры вводят в ложное беспокойство. Молочко уже есть - сделайте на этом акцент!
Почитайте обязательно здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250

Чуть не забыла сказать--после родов мне сказали принимать--аспикард, рибоксин, панангин,допегит.1,5 месяца.
Если волнует совместимость, то стоит этот вопрос задать отдельно, алресуя сразу Нелли Сергеевне.

Ввели прикорм-начали с 20 грамм за кормление.сейчас дошли до 60.
Я бы оставила 40 мл 5 раз в день. Остальное время - грудь. Днем - каждый час. Ночью: с 3 до 8 утра - минимум 2-3 прикладывания.
Докорм дается всегда между прикладываниями к груди: грудь, докорм, грудь. Это очень важно: ребенок просыпается и засыпает с грудью! А в перерывах - докорм. И ночью только грудь, пока ребенок готов ее брать и сосать активно. Особенно не стоит прибегать к докорму в период с 00 до 08 утра.
Докорм дается из шприца, ложки и т.п. Бутылки, пустышки исключаются.

Пишите.
вместо 7 грамм надо читать 70.