Грудное вскармливание

Вопрос:
Крыжановская Света , 11 июня 2010 года
Здравствуйте,Марина Сергеевна!такой вопрос,моей старшей доченьке 5 лет,кормила ее с горем пополам,не было кому научить правильно сохранить лактацию ,кормила до 3-х месяцев,потом молока не стало вообще,а потом появилось где-то через неделю.ну и наш педиатр сказала.что нельзя больше кормить этим молоком ребенка молоком,выписала таблетки,я перевязала грудь,молоко пропало,ну а потом еще в течении года молочка еще было капля-две,короче говоря в груди появился комочек,так я с ним уже 4 года,это уже мастит?или лактостаз?сейчас кормлю малого грудью,в той где комок молока больше всегда,она меня не болит,даже когда малый поест-кажется что ком становится меньше.правда.что ребенок может это все рассосать или нет? Буду вам очень благодарна за ответ!Заранее спасибо!!!Для ясности-моему маленькому сейчас 3 месяца,кормлю с самого роддома,и кормить хочу чем дольше!расскажите,подскажите,как дальше с комком!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Светлана!

Есть мнение, что это очень похоже на молочную кисту.

Наталья Мовчан, консультант по ГВ с большим стажем, считает:
"Нужно показаться маммологу, сделать УЗИ.
В большинстве случаев подобные "комочки" рассасываются со временем при ГВ".

И все же исключить разные неприятности стоит, сходив на более детальное обследование - УЗИ.

Всего доброго!