Грудное вскармливание

Вопрос:
Мамунчака , 11 июня 2010 года
Здравствуйте! Моей дочери 3 недели. С рождения мы на смешанном вскармливании. В роддоме со мной была с первого дня и я постоянно прикладывала ее к груди. Молоко пришло на 4е сутки. Сначала грудь периодически набухала и я чувствовала приливы молока, но вот уже несколько дней никаких приливов нет и грудь мягкая. Ощущение что молоко пропадает(((((((К груди продолжаю прикладывать, но дочь пососет чуть-чуть и начинает плакать. Приходится докармливать смесью.Я уже почти в отчаянии, так как первого с сыном с первым была такая же ситуация и в итоге после месяца ГВ сошло на нет. Боюсь как бы сейчас история не повторилась. Очень хочу кормить только грудью. Сейчас пью Лактомил, чаи для лактации - толку никакого. Подскажите что сделать чтобы наладить ГВ и увеличить приток молока?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Схожий вопрос задавался здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/225350/

К груди продолжаю прикладывать, но дочь пососет чуть-чуть и начинает плакать.
Я лищь подозреваю, что докорм давался из бутылки. И могла быть еще и пустышка.

Из рассылки от АКЕВ, статья "БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ", выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.
Цитата:
«Путаница сосков»

Как бы ни стремились производители приблизить соски-пустышки и бутылки к форме женской груди, но сделать их неотличимыми от мамы все же не удастся. Различий остается множество: то, как именно ребенок сосет (а для сосания любой, даже самой "усовершенствованной" соски и маминой груди задействуются разные мышцы), объем и поток молока, его консистенция, вкус, температура – даже если кроху кормят только что сцеженным молоком… Немаловажно ощущение живого тепла вместо заменяющего маму латекса либо силикона. Самое глобальное различие состоит в том, что из маминой груди нужно активно добывать молоко, а из любой бутылки, даже с «медленным потоком», жидкость поступает совсем по-другому.

Поэтому малыши, которые имели опыт кормления из бутылочки, нередко разочаровываются при попытке взять грудь. Они пытаются добыть молоко так же, как из бутылки, но результат оказывается совершенно не тем – тогда кроха бросает грудь и плачет, требуя от мамы того, к чему уже привык. Именно поэтому Всемирная Организация Здравоохранения советует избегать использования бутылок и пустышек хотя бы первые 6 недель жизни ребенка, прежде чем у него выработается стойкая привычка к правильному сосанию!

Опыт догрудного кормления из бутылки еще и потому сильно воздействует на ребенка, что после рождения включается природный механизм импринтинга: первое впечатление запоминается малышом как правильное. Иногда оказывается, что достаточно один раз покормить новорожденного из бутылки, чтобы он начал капризничать при попытке мамы дать грудь… Именно поэтому очень важно постараться организовать первое прикладывание ребенка к груди примерно через 20-30 минут после рождения. Выложить еще ошарашенного вхождением в новый мир кроху на пять минут маме на живот совершенно недостаточно! Некоторые дети сразу берут грудь и начинают сосать правильно, но иногда ребенку требуется час, а то и два на «установление контакта» с маминой грудью, и если здоровье мамы и ребенка позволяет - очень желательно не мешать этому важному процессу.

После 6 недель риск отказа от груди в пользу бутылочки или даже пустышки все еще остается, но он уже не так велик. Наоборот, ребенок может совсем не брать ни бутылку, ни пустышку, предпочитая «натуральную» маму".

Если действительно все было так, как я предположила, Вам в первую очередь важно изменить способ докорма, то есть полностью убрать из ухода за малышкой любых конкурентов груди. Хотя бы до того момента, как не наладится полное успешное грудное вскармливание.

Скажу Вам так же, как и другим мамам:
если Вы готовы выполнять такие рекомендации, что даны в ответе, и идти дальше, пишите ниже здесь, в комментариях. Тогда это станет продолжением нашего с Вами диалога.

Всего доброго!

Комментарии:

Мамунчака , 15 июня 2010 года (автор вопроса)
Добрый день!Спасибо за ответ!!Прошла по всем ссылкам, в т.ч. и по ссылкам в ответах другим мамочкам)))Приняла к сведению и начну следовать рекомендациям. По крайней мере одну мы уже выполняем - спим вместе и ночью и днем))А вот насчет правильного прикладывания..Я ее прикладывала неправильно: она лежала на спине, а голову поворачивала к груди и так сосала. Теперь буду знать что и головка и животик должны быть повернуты в одну сторону и животик должен быть прижат ко мне.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Замечательно, что у нас поддержался диалог. ))
Тогда подскажите, сколько докорма Вы даете за раз и за сутки (две цифры). В какое время даете докорм?
Из чего теперь намерены давать докорм, при условии, что использование бутылки совсем не желательно?
Мамунчака , 16 июня 2010 года (автор вопроса)
Докорм даю один раз в сутки (90 мл из которых она выпивает около 60). Обычно даю днем. Вчера весь день, ночью и сегодня утром она ела грудь, а потом днем все плакала, никак уснуть не могла и заснула только поев докорм. Ну у нее еще живот болит (вся извивается когда к груди прикладываю) и вот я не пойму: то ли она плакала потому что живот болел, то ли потому что была голодная. Докорм планирую давать из ложки, а вообще очень хочу отказаться от него вообще, но хочу подождать пока прибудет молоко, а то я приливов последние недели вообще не ощущаю.
  Отвечает Марина Сергеевна:
вся извивается когда к груди прикладываю
то ли она плакала потому что живот болел, то ли потому что была голодная
Давайте для начала посмотрим, что изменится в этом отношении после того, как уйдут из ухода за малышкой все резиновые приспособы. Ждать нужно не менее 3-х дней, прежде чем делать какие-либо выводы.

Докорм в этом возрасте дается не более 70 мл за раз. Поэтому можно и эти 60 мл, что съедает малышка, разделить на 2 раза и давать только на бодрствование. Не на засыпание точно.
Спит от смеси любой ребенок долго, так как молоко мамы перваривается быстрее и идет сразу на развитие мозга, что создает частые смены сна и бодрствования. Это нормально для ребенка на груди. Смесь же переваривается все 3 часа и с большим трудом. Ребенок не столь занят своим развитием, сколько перевариванием съеденного, поэтому и сон глубокий - работа не в голове, а внизу живота.

Грудь дается однозначно на засыпание и просыпание и на беспокойство. А вообще весь первый месяц - на любой писк уже предлагается грудь.
Чаще прикладывайте, особенно в ночное время. Будить малыша можно и нужно. Не до криков, а до момента открывания ротика, чтобы взяла грудь. И пусть дальше спит и сосет. Тормошить стоит уже после часа сна днем, при котором малышка сама маму еще не звала. Ночью с 03 до 08 минимум 3 кормления, хоть по будильнику. Тогда это кормление не только по требованию ребенка, но и мамы, которая объясняет таким поведением, что малышка кое о чем подзабыла, а мама лишь таким тормошением напомнила. То есть бояться таких ситуаций не надо, и сейчас это особенно важно.

потом днем все плакала, никак уснуть не могла
Как часто засыпает ребенок? Через какой временной интервал? Максимально.

И еще. Чтобы знать, с чем сравнивать, что имеется здесь и сейчас, важно уже посчитать мокрые пеленки.
Целые сутки ребенок писает не в подгузник, а в пеленки (другие тряпочки, без них). Важен каждый попис, поэтому не может быть никаких примерных подсчетов. Начинать считать можно с любого часа.
Как получится посчитать, так же пишите здесь.

Успехов! ))