Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
milena11 , 25 января 2012 года
Здравствуйте Андрей, мне 37 лет, планирую первого ребенка, полгода как вышла замуж, вроде как и радоваться надо, а я не могу полной грудью принять эту радость по следующим причинам: меня всегда преследуют какие то страхи и тревоги, неуверенность в себе. Хочу Вам немного описать как я живу в течении 1 года. Сейчас я проживаю вместе с мужем в другом городе в дали от своих родтвенников и нахожусь в адаптационном периоде.Поскольку я заканчиваю учебу в др. городе приходится часто совершать поездки на период сессии, учусь я из последних сил, не потому- что нет способностей, а по причине не заинтересованности образовываться дальше( это мое 2 высшее образование), потому как меня вечно преследуют неудачи в работе , как только устроюсь на хорошую работу , через какое то время меня увольняют, по разным причинам то, руководитель сменился и и новый руководитель назначил другого своего работника на мое место, то девушка с декретного вышла, хотя внутри себя знаю ,что я исполнительная и со временем набрав опыт в работе стала бы хорошим специалистом. Еще один мой страх заключается в планировании ребенка, боюсь взять на себя ответсвенноть за здоровье будущего малыша . В последнее время в СМИ столько информации муссируется о различных болячках, которые передаются малышу при рождении. Мне хочется думать о более приятных вещах, о распашонках, игрушках , книжечках для своего малыша, но в голове моей одна негативная информация, что все не так уж хорошо с моим здоровьем, что нужно тысячу анализов пройти и .т.д. хотя мой врач говорит, что все в порядке нужно беременнеть. Потом я начинаю думать, что надо перед беременностью на работу устроиться, чтобы не сидеть на обеспечении у мужа, а получать декретные . И последнее мои переживания связаны с мамой, она сейчас в стадии развода со своим вторым мужем, делят нажитой имущество , я ей помогаю в суде (поддерживаю) ее как могу, она ни кому не доверят, сменила 5 адвокатов, суд все никак не может прийти к какому- то мнению в течении уже 8 месяцев. Все родственники и друзья от нее отвернулись, зная ее эмоциональный характер. А в последний раз, когда я к ней приезжала, она мне устроила такой концерт, обвинила меня, что я их развела, что я на стороне второго мужа, и что в суде я делаю все для того чтобы суд был на стороне второго мужа. Она довела себя до такой истерии , что я подумала, что она сошла с ума и вызвала ей скорую, она когда улышала что скорая приедет сразу стала себя адыкватно вести, но все равно я попросила врачей сделать ей укол успокаивающий, на следующий день я уехала к себе в город где мы живем с мужем. В теченнии пяти дней как я приехала от мамы я не могу расслабиться и нахожусь в депресии. Муж мне на днях как то сказал, что даже его присутсвии меня не ободривает. Скажите что со мной происходит, не могу себя понять?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Давайте попробуем понять, что с вами происходит. То, что вы находитесь в состоянии кризиса, это очевидно. Вы находитесь в неопределенном, подвешенном состоянии, как бы между двух берегов и никак не можете или не хотите пристать к какому-то берегу. Замужеству вроде радоваться надо, а не радуетесь, ребенка хотите и не хотите, маму тоже вроде поддерживаете и в то же время осуждаете. Возможно, пришла пора по-настоящему взрослеть, а это значит, принимать решения, и отвечать за это. Пришла пора определиться, а это значит выбрать что-то одно и следовать этому твердо. Выбрать позицию и отстаивать ее. Выбор - это всегда ответственность за свое решение. Но без веры в себя это трудно. Есть что-то в вашей жизни, что вы действительно цените, по-настоящему? Что вы готовы за это умереть? Ради чего вы живете, в чем смысл вашей жизни, чего вы хотите в жизни по настоящему? Это серьезные, взрослые вопросы, но без ответов на них вы так и будете болтаться между небом и землей, так и будете всего бояться. Все ваши страхи говорят о том, что у вас нет опоры внутри себя, вам не на что опереться. Поэтому и не доверяете себе.