Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 25 января 2012 года
Здравствуйте,помогите мне,пожалуйста.Я не знаю,что происходит с мной,моими нервами.У меня трое детей,11 лет,7 и 1,5. Я на них ору,каждый день,если день не орала,то это редко.Ору матом,выражений уже не выбираю.И обзываю. Очень трудно сдерживаться.Умом понимаю,что это ужасно,каждый раз перед сном говорю себе,что все,с завтрашнего дня не буду,но новый день и опять по новой. Когда у меня еще не было детей,я была в гостях в семьях.где дети,и мне запомнились две семьи,там была очень спокойная мама,она добрая была.не орала,не унижала,меня это потрясло очень! Оказывается,можно говорить спокойно,не орать! Мне там было так комфортно,до сих пор помню эти ощущения! Я тоже хотела стать такой матерью,но у меня не получается. Я читала книгу Ю.Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.Как?"Пока читала,соглашалась.но когда дети выводят меня из себя,я опять ору! И обзываю дебилом,идиотом,уродом.Вообще стараюсь как можно грубеее сказать,задеть.Как будто получаю удовольствие от этого что ли. Заметила,что обозвать мне легко,а вот похвалить ребенка сложнее намного. Был какой-то редкий день,когда я была спокойна,дети спрашивали у меня,мама что с тобой,что то случилось,ну не молчи. Они привыкли к моему ору,старшие уже тоже переняли мою манеру,друг с другом как кошка с собакой. Я не круглыми сутками с детьми,я не работаю,сижу дома с маленьким,но иногда есть возможность оставить детей с бабушкой и сходить с мужем куда-нибудь.в кино например..Но не каждый день конечно. может как то я сумбурно написала.не знаю.Очень надеюсь на ваш совет.Как мне быть,с чего начать?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Очень хорошо, что поделились своей проблемой. И вообще, что анализируете себя и задумываетесь, и хотите это все изменить. Я бы выделил 2 направления в этой теме. Первое - это стиль общения. Откуда он взялся? Возможно, из вашей родительской семьи. возможно, вы просто не умеете по другому общаться, впитали такой стиль общения с детства. Просто так, путем сдерживания, его не изменишь. Кричат обычно слабые люди, крик - это признак бессилия. Тем более, на ребенка, который зависит от тебя полностью. Может быть, вы таким образом самоутверждаетесь. Не имея возможности самоутвердиться в других областях. Тем не менее, нужно формировать навыки управления собой, научиться тормозить. Есть масса всяких упражнений, дыхательных, например. Кроме этого, такой стиль общения может отражать ваше отношение к самой себе. Возможно, вам тоже трудно бывает себя похвалить, например. И этот стиль ребенок тоже перенимает от родителей. Второй момент - ваша жизненная ситуация. Возможно, трое детей - это не самое главное, о чем вы мечтали в жизни. Возможно, вы ощущаете какой-то кризис в своей жизни, ощущение зависимости, осталась какая-то недореализованность, и от этого накопилась усталость и злость. Надо подумать, что бы вы лично хотели делать, с кем и как общаться, и попробовать организовать возможность этим заниматься.