Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Dysha , 24 января 2012 года
Здравствуйте Андрей. НЕ знаю правильно ли что обратилась, и к вам ли это, дело в том что меня мучают 2 вопроса: 1 вопрос это в том что я считаю себя плохой мамой, дело в том что муж и близкие внушают мне что я плохая мама, а мне на зло им хочется делать еще хуже, я сама уже усомнилась в своем материнстве, но страдает мой сын, я чувствую что охладилась к нему, что он меня раздражает, я иногда ни хочу с ним находиться, но ночью я плачу у его кроватки и ругаю себя за то что я плохая мать, прощу прощения, меня это гнетет, мне страшно что будет в дальнейшем....а в друг я совсем разлюблю..скажу сразу беременность очень желанная, сына в первые месяцы обожала, нехотела отпускать, а потом все это понеслось....просто страшно. 2 вопрос заключается в том что мне кажется что я не одна в квартире, что кто то есть, когда я на улице мне кажется что меня кто то преследует и хочет обидеть сына и меня...и все чаще мне кажется что смерть...в семье из близких в последнее время ни кто не умирал, 3 года назад умерла свекровь, тяжело пережила, виню себя что не доглядела, что во время не забрали к себе.... помогите пожалуйста, в городе у нас нет специалистов, и больше мне не к кому обратиться. заранее спасибо

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Что касается темы "плохой матери", то это тема относится к разряду бессмысленных и скорее имиджевых. Поэтому ее так часто используют посторонние люди для манипулирования. При этом понимание плохой и хорошей матери у всех свое. Раз не слушает советов свекрови, значит плохая мать. Очень много неопытных мам поддаются на такие провокации. Что и происходит в вашем случае. Есть люди, которые очень любят оценивать других, особенно, когда их об этом не просят. В результате вы попадаете в ловушку - что вам надо что-то доказывать. Хочется дать простой совет - не обращать внимания и не слушать никого. В конечном итоге, это ваш ребенок и вы за него отвечаете. Меня еще беспокоит отсутствие поддержки со стороны вашего мужа. В любом случае, плохая вы или хорошая, он должен вас поддерживать и быть на вашей стороне. Если нет, то что это за отношения?
Что касается второго вопроса, можно предположить, что это следствие вашей повышенной тревожности и уязвимости. Будет легче, если будет понятно, кого конкретно вы боитесь, кто вас может преследовать и т.д. Сам по себе факт ощущения "преследования" ничего особенного не значит, с каждым это хотя бы иногда бывало. Если это случается с вами постоянно, тогда надо разбираться. Придется заглянуть в глаза своему страху (если вы будете готовы) и покопаться - кто или что вас пугает, чем именно пугает, что может случиться и так далее. Пока же вам надо побольше отдыхать (в идеале) и общаться с людьми, которые вас поддерживают, повышают вашу самооценку. Это необходимая забота о себе.