Светлана Андреевна , 24 января 2012 года
Добрый день! нам 2, 5 мес., на ГВ. С 13-14 числа заметила признаки простуды у себя и сына. начали капать гриппферон.Через 3 дня вызвали педиатра т.к. у сына температура появилась 37, 2-37,4. врач посмотрев ушки назначила еще их закапывать. прокапав 5 днй гриппферон начали пить афлубин т.к. температура у ребенка держится. с рождения промываю нос аквамарисом и "отсасываю" сопельки набором отревин несколько раз в день. вчера вечером темп. до 37.6 поднялась, утром 37. сегодня были у ЛОРа - ничего не нашел. сказал может быть гепертермия.поведение сильно не изменилось, беспокоюсь больше я, что скачет температура 36, 9 -37,3. скажите, если кроме температуры нет никаких признаков что это может быть? нам через 2 недели 3 прививки ставить.волнуюсь.

Ответ:

ваша врач идиотка - лечила здорового ребенка - Опытной маме бывает достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями младен-ческого организма, ей необходимо знать следующее.
В первые месяцы жизни (обычно до 4-6 мес) ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне непостоянна. Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное ввести маму в состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного столбика отражать объективную картину?
Поэтому врачи-педиатры рекомендуют новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под мышку и делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В третьих, полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру взрослые.
Даже если, в случае соблюдения всех этих правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка — 37-37,3 градуса (в подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для новорожденных, а также для некоторых детей, независимо от возраста, это — норма.
Ректальная температура всегда на три-четыре десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше всего на одну-две десятые градуса.

Комментарии:

Светлана Андреевна , 24 января 2012 года (автор вопроса)
да. опыта у меня пока нет в этом деле. поэтому волнуюсь по любому поводу. а ушки врач наша ему проверяла и малыш реагировал бурно, но он спал в это время.я потом сама проверяла когда бодрствовал вроде не реагировал. беспокоит что малыш покашливает или даже может кашлянуть иногда.если бы сама не заболела не думала что зарозить могла.
Светлана Андреевна , 8 февраля 2012 года (автор вопроса)
Добрый день! у нас опять проблемы...сил уже нет никаких, вроде вылечились только, перед 3 месяцами пошли сдавать кровь и посетить невролога, как через пару дней у меня поднялась температура, сопли и запершило в горле, а на следующий день кроха начал покашливать и у него в состоянии бодроствования темп. постоянно 37, 3-37, 4. соплей у него нет вроде. на приеме сказали горло нормальное, анализы тоже (хотя их мы сдавали признаков простуды не было). отправили на снимок груди, сделали, но что то там не получилось, завтра пойдем переделывать и на прием. я сама еле хожу, днем темп. до 37, 2доходит ломает, а как ночь так вообще 36, 4. малыш сегодня ночью кашлянул, когда передевала.и утром пару раз кашлянул. вместе пьем афлубин и капаем деринат.боюсь последствий и непонимаю почему у нас такой слабый имунитет, мы же на гв.что делать?помогите...
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
нет никакой слабости иммунитета. 2 раза кашлянул - это норма. и темпа такая тоже.
еще у нас кал часто с водичкой и срыгиваем раз-два в день жидко (несколько ложек), до этого мы вообще перестали срыгивать.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
и это норма.
но он так не кашлял раньше.температура у него опускается только когда спит.значит это норма?!и чем мне лечиться, если гриппферон и афлубин не помогает, травы для горла тоже не помогают. к врачу сама отойти не могу, малыша на долго не оставить
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вызвать врача на дом себе.
Светлана Андреевна , 9 февраля 2012 года (автор вопроса)
спасибо. врача вызвала, назначили амоксиклав пить 5 дней и горло полоскать септисолом.такой антибиотик не вреден для крохи?читала в аннотации, что маленько ему попадет с молоком.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
не врено. он совместим с ГВ
Светлана Андреевна , 15 февраля 2012 года (автор вопроса)
добрый день! антибиотики мне не помогли, сегодня только попала на прием к ЛОРу, диагноз острый фирингит, затяжной. Назначили: тонзилгон - 1 т 4 раза, грамицидин, ингалипт, полокать шалфеем и календулой. Скажите это совместимо с ГВ?врача я предупредила, а в аннотации к лекарствам как то расплывчато написано.Боюсь ребенку навредить, болеть тоже уже сил нет. Спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все это совместимо полночсью
Светлана Андреевна , 22 февраля 2012 года (автор вопроса)
Алёна, здравствуйте! 2 недели наблюдаю проблемы с дневным сном. наш распорядок по сну выглядит так: 10.30-11.00 - подъем 12.30-13.30-13.00-14.00- - сон (30мин) 15.30-16.30 - сон (мин 30) иногда 19.00-19.30 - сон 24.00 - ночной сон просыпается, тянется как будто часа 2 спал.и вечером долго бодрствует.или так оно и должно быть?мне кажется мы никогда долго не спали с рождения, только ночью высыпается видимо.Спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
так и должно быть.
Светлана Андреевна , 5 марта 2012 года (автор вопроса)
здравствуйте. ситуация такая: две недели у малыша сопли, но не текут, а "сидят" в носу, промываю АКВА МАРИС с отсосом соплей, т.к. если не мыть начинает чихать и покашливать. в начале капала молочко, не помогло. промываю и раз в день и бывает три раза. недавно начал капризничат. особенно ближе к вечеру, после обеда. вчера была прям истерика. никак не хотел успакаиваться. температура скаяет, три дня назад поднялась до 37, 6. что это может быть?зубки?десна вроде не опухшие, хотя я не знаю какие должны быть.прорезыватель держит во рту не долго. исполнилось 4 месяца.спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кормите чем и как? дома какая температура и влажность?
Светлана Андреевна , 6 марта 2012 года (автор вопроса)
Грудь по требованию. температура 24-25 в среднем, меньше не получается сделать.проветриваем когда гулять уходим. увлажнитель в спальне ночью включаю,на батареях мокрые пеленки вешаем. но толку мало. спим неплохо, почти месяц со мной спит.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
открывайте окна каждый час.
это только на пользу пойдет ребенку и не бойтесь его заморозить - он должен закаляться
спасибо. Значит это не реакция на зубки? и еще пара вопросов появилась, -у нас до сих пор небольшой тремор рук есть, это нормально?или он должен был уже пройти? -после прививок в 3 месяца, через 3, 5 часа опухла и стала красно-синяя одна ножка, малыш плакал сильно, температуру не мерили,нереально было, наощупь губами лоб был не горячий, а дали нурофен, чтоб не мучился, сразу легче стало, уснул. больше ничего не было. это нормально?или это реакция и нам нельзя АКДС ставить, а только АДС?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все у вас в норме. ставьте прививкеи как положено и далее. тремор пройдет.
Светлана Андреевна , 18 марта 2012 года (автор вопроса)
добрый день.опять к вам с вопросами): 1. чем хорошо счищается корочка с головы малыша(до сих пор не могу счистить, беспокоит, он чешет постоянно, царапает, хотя ногти стригу, и все это дело сыпется в лицо и глаза) 2. где можно увидеть в виде схемы или таблицы правило прикорма (когда, что, зачем и как).нигде толком найти не могу. спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
1. корки начильно не снимают - только в вашнне во время мытья головы понемного смассировать что само сойдет.

2. http://www.detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/39poleznaya-tablica-prikormov/
Светлана Андреевна , 20 марта 2012 года (автор вопроса)
и снова, здравствуйте!) не ругайтесь сразу, пожалуйста, но мы в свои 4, 5 месяца начали пробовать сок. вопрос:красная щечка - это реакция на вид сока или выпитое его количество?за неделю пришли к 5 мл в день, яблочный из аптеки. спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
скорее всего на слишеом ранний пикорм вообще. а сок и подавно.
Светлана Андреевна , 21 марта 2012 года (автор вопроса)
а что делать тогда?малыш пьет с удовольствием.педиатру сказать, что нам рано?так я уже представляю какую лекцию мне прочитают.о почему на баночках пишут с 3-х месяцев?это согласно ВОЗ или как?
Светлана Андреевна , 26 марта 2012 года (автор вопроса)
Добрый день! при какой температуре на улице можно спокойно открывать окна, форточки в квартире, чтобы ребенок не простыл?сейчас вроде тепло становится.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
при любой.
Светлана Андреевна , 29 марта 2012 года (автор вопроса)
Алёна,здравствуйте!извините, если уже спрашивали,как правильно учить ребенка сидеть?нам 5 месяцев,мальчик.я только слышала, что мальчиков присаживыают с 5 месяцев.а как это?и в подушки садят, как?знаю, что торопиться не надо, но боюсь опоздать.он сам у меня на руках почти садит.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
никак не учить - тем более в 5 месяцев.
Светлана Андреевна , 1 апреля 2012 года (автор вопроса)
добрый день!были на приеме у педиатра,5 месяцев, плановом, так малыш на ножки вставать не хотел и за ручки плохо поднимается. она пока ничего не написала, но напугала, что патологий нам напишет. к неврологу в 6 пойдем на осмотр плановый. я запереживала. дома тоже пробую ставить, вперед их подгибает и все. мама моя, заметила, что одна ножка у нас прямо другая как бы вывернута наружу. еще у нас на одной ножке 2 складочки на другой одна. но симетрично. узи суставов делали в 1 месяц, все хорошо. что делать?я делаю массаж несколько раз в день (стопу поворачиваю по часововй и против, 8 рисую на стопе, пальчики разминаю).что еще могу сделать сама дома?и как быть если за пальцы не держится и не хочет подниматься. спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
ортопеду покажитесь и перестаньте паниковать.
Светлана Андреевна , 4 апреля 2012 года (автор вопроса)
добрый день! вопрос касается здоровья племянницы. девочке 1год и 4 месяца, мучаются запорами, по их словам не ходит в туалет по 3 дня.дают продукты которые должны слабить, но ничего не выходит. ее вроде ничего не беспокоит. вес в районе 10 кг.жалуются, что она плохо кушает, заставляют постоянно. чем разбудить аппетит у малышки? и какая норма у детей такого возраста по туалету?спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
заочно невозможно давать ответы - надо хотя бы знать что ест и что там и как вообще с анализами и прочим.
Светлана Андреевна , 12 апреля 2012 года (автор вопроса)
да, понятно. а у меня опять вопрос: не могу открыть вашу ссылку в вопросе про падение с дивана. ситуация:сегодня отвлеклась, до сих пор трясет, и малыш с дивана нырнул вниз. на полу ковер лежит и стоял короб от коляски с одеялом.получилось упал сам на спину в короб, а голова практически на пол, бум я услышала хороший.секунда и он заревел со слезами.но плакал минуту-две , на голове ничего нет, не срыгивал, сознания не терял, только поплакал и успокоился, почти сразу заагукал.какие признаки покажут, что не все в порядке?спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все в норме