Грудное вскармливание

Вопрос:
Машуня , 10 июня 2010 года
Здравствуйте! Я кормила первого ребенка до 2-х лет. Проблем не возникало вообще: ни царапинки, ни трещинки. Со вторым проблемы. После 5 месяцев кормления на одной груди, а потом и на второй пошло раздражение, трещины, зуд. Чем только не мазала. Мучились мы 2,5 месяца. Сейчас сцеживаю в бутылочку молоко и даю ребенку, с грудью все нормально. Стоит начать кормить начинается все также плохо. Обратилась к дерматологу, говорит ,что экзема. Возможно ли, что это аллергия на слюну ребенка? Ведь все началось после начала прикорма. Хотелось бы все же кормить ребенка грудью дольше. Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Машуня!

Обратилась к дерматологу, говорит ,что экзема.

Дерматолог как-то исключал молочницу груди?
Прочитайте статью "Молочница на сосках", авторы: Оксана Михайлечко совместно с Татьяной Ильюшиной. Например, здесь akev.ru/content/view/423/52/
В Вашем случае много совпадений с описанными в этой статье признаками.

Для дополнительной пробы можно попробовать тест содой. На стакан воды ч.л. соды. Убрать все мази. После кормления или сцеживания обрабатывать соски и ореолу не менее 5-6 раз в день. После суток использования уже могут наметиться положительные изменения. Если это так, то скорее всего имеем дело с молочницей. Только вот сода - это лишь проба, а не лечение.
Если это молочница, то и остальные нюансы становятся яснее. Дрожжи кандида любят влажность, но не любят сухие соски. Поэтому после прикладывания малыша реакция может усиливаться. Плюс к этому, если болеет мама, то болеет и малыш. А, значит, вместе вы друг друга подстегиваете.
При молочнице молоко стоит не замораживать, а использовать сразу.

Соски при этом могут заживать более 1,5 недель.

Все может усложняться, если к этому присоединяется и другая инфекция. Тогда нужно комплексное лечение, обсуждаемое с Вашим врачом.

Конечно же, не исключено, что на груди может быть и экзема, и герпес, и стригущий лишай. Все это нужно доказывать и/или исключать. В таком случае моя помощь заключалась бы в том, чтобы помочь найти информацию о совместимости препарата, назначенного врачом (на всякий случай их стоит рассматривать сразу несколько как варианты).

Но в любом случае важно поддерживать правильное прикладывание. Так же может быть, что у Вас просто неправильно леченая ссадина или около того. А малыш, прикладываясь, вновь ее тревожит.
О правильном прикладывании см. здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/

Возможно ли, что это аллергия на слюну ребенка?
До прикорма у ребенка слюны не было? Муж, который давно ест взрослую пищу, никогда не целовал крепко область сосков?
Не слышала о такой взаимосвязи: прикорм - слюна - аллергия у мамы, - поэтому однозначного ответа дать не смогу. Стоит узнать непосредственно у аллерголога.
Зато знаю немало случаев, когда на имеющуюся ранку садится какая-либо инфекция и долго не дает ей зажить. Осталось выяснить, какая. Обращайтесь к узким специалистам.

Всего доброго!