Консультация по трудовому праву

Вопрос:
iska , 9 июня 2010 года
Здраствуйте Анна! Я осуществляю предпринимательскую деятельность с апреля этого года, сейчас беременна вторым ребенком, первому ребенку 2 года. Плачу добровольные взносы в Соцстрах.До этого работала в банке, когда первому ребенку было 1 год и 4 месяца офис банка ликвидировали в нашем городе, а вообще действующие офисы этого банка есть по всей стране. Подскажите, на какие выплаты я могу рассчитывать? Могу ли я получить пособие по беременности и родам с прошлой работы(банка)? На какие пособия я могу рассчитывать от Соцстраха? Заранее огромное спасибо!

Ответ:

NNN
Я так поняла, что уволены Вы уже более полугода назад, поэтому разговора о выплате пособий по беременности и родам с прошлого места работы уже быть не может. В любом случае, если Вы вносилибез выплат Вы не останетесь. Статьей 2 Закона N 255-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами и имеют право на пособие по беременности и родам при условии, что они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и перечисляют страховые взносы в ФСС. Территориальный орган ФСС назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления им соответствующего заявления и необходимых документов.