Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 20 января 2012 года
Здравствуйте Андрей . У меня очень давно есть проблема даже не помню когда она появилась наверное еще в подростковом возрасте я обковыриваю и обрываю кожу вокруг ногтей на руках и на стопах никак не могу от этого избавиться каждую свободную минуту ковыряю ноги , специально надеваю носки и тогда начинаю ковырять руки да и вообще любая зазубринка не дает мне покоя будь то прыщик или болячка сковырну немедленно или же грызу губы изнутри , не могу из за этого даже ногти красить к вечеру уже все обковыряю . Могу отвлечься семечками и орешками чтобы и рот и руки были заняты , ноги все в болячках ковыряю до крови на пятках нет живого места . О себе : мне 29 лет давно замужем есть две замечательные дочки , в декрете 6ой год , ( вот сейчас задумалась что писать и опять палец ковыряю ) человек я не очень уверенный в себе и робкий , не умею скандалить и добиваться своего, на работе когда притесняют вообще ничего сделать не могу мне все кажется что все взрослые и умные а я маленькая и не могу спорить . С мужем очень гармоничные отношения даже пожаловаться не на что . Я конечно понимаю что наверное трудно помочь мне заочно но сходить к врачу я наверное никогда не собирусь.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Все это является признаками повышенной нервозности. Очень многие в таких случаях что-то едят, грызут, сосут и т.д. Это все способы сбросить напряжение. В вашем случае (ковыряние болячек) какой-нибудь психоаналитик, поклонник Фрейда сказал бы, что так в вас проявляется аутоагрессия, то есть агрессия по отношению к себе. Как будто вы наказываете себя за что-то. А также, что это проявления ребенка в вас. Вам надо повышать самооценку и уверенность в себе. Это главное. Научиться стоять на своем, буквально - почувствовать свою устойчивость, если хотите, тяжесть, вес, значимость. Заняться спортом, физическими упражнениями. Это поможет снизить тревожность и нервозность. Пробуйте практику дыхательных упражнений. Это даст вам возможность почувствовать контроль над собой, своими привычками. И пару раз можно со вкусом поскандалить, не чувствуя потом никакой вины за это.