Консультации психолога

Вопрос:
Захарова Наташа , 9 июня 2010 года
добрый день. Я хочу спросить у вас. Как мужчины и женщины среднего возраста осваивают и принимают роли бабушек и дедушек? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Захарова Наташа!
Прошу прощения за задержку с ответом! Ваш вопрос очень общий. На него трудно дать конкретный ответ. Все зависит от характеров, от личности людей, от их мировоззрения, жизненного опыта. Кто-то готов быть просто помощником (то есть мнение родителей ребенка имеет значение). А кто-то желает быть наставником, будет критиковать родителей ребенка, все делать по своему, давать советы и т.д. Кто-то бывает вообще не готов к роли бабушки-дедушки, и может относиться к внуку с прохладцей. Вариантов масса. Если у Вас есть более конкретные вопросы с конкретным жизнеописанием, задавайте.