Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Princess Natali , 9 июня 2010 года
Здравствуйте!!! Я хотела бы подробнее узнать про роды с мужем.Многие говорят,что лучше не стоит,т.к после вероятность развода очень велика,так ли это??? Муж сам очень хочет присутствовать,а мне страшно,страшно потерять его после.....страшно,что пропадет влечение... Что делать с этим????

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте. Каждая пара решает вопрос о совместных родах вместе со специалистами, и подготовку к таким родам обязательно проходят вместе - будущие мама и папа. Семейные роды возможны при условии строго индивидуального подхода со стороны врачей и психологов к каждой семейной паре, решившей рожать вместе.
Вам желательно обсудить с мужем совместные роды, выяснить его и свои взгляды на этот процесс, найти положительные и отрицательные моменты как с его так и с вашей стороны, договориться о компромиссном решении, и обязательно пройти подготовку к рождению малыша.
Если выбор родителей о совместных родах осознанный и подготовленный, то отношения между мужем и женой вряд ли пострадают, а прочные эмоциональные связи между отцом и малышом, которого папа может взять на руки в первый час после рождения, только на пользу малышу и его папе