Здравствуйте!!!! Помогите, пожалуйста!!!!! Не понимаю, что происходит!!!!!!!! Сыну 3, 5 месяца. Неделю назад, приехали в гости к бабушке, собралась я его кормить , и тут он начал кричать!!!!!!!!! Грудь не брал, отворачтвался, часа через два с трудом успокоив, покормила. Сегодня вдруг тоже самое: грудь не берет, плачет, сосет пальчик. Немного поспит - и снова.Пальчик сосет, а грудь не берет!!! Я немного сцедила молока в ложку, и дала малышу пару ложечек молока таким образом. Потом дала грудь, он ее пососал нормально и уснул! В остальное время кушает нормально. Очень переживаю, что откажется от груди!!! Что делать???
Ответ:
Здравствуйте.
Что делать???
Самое главное, успокоиться и не переживать. Все будет хорошо! :-)
Малыш перевозбудился, такое бывает. Основное, что Вам нужно делать - это сохранять спокойствие, продолжать предлагать грудь и не давать никаких других альтернатив типа сосок и бутылочек.
Если малыш кричит и не берет грудь: собираем его в кучку - можно запеленать, обнимаем нежно, но крепко, качаем, успокаиваем. Начинает затихать - даем грудь. Если не берет и снова кричит, опять подкачиваем, начинает затихать - даем грудь. Так три раза. Если не взял, то делаем перерыв 10 минут, вместе с малышом на руках идем занимаемся каким-нибудь делом. Можно чай попить, цветы полить, с ребенком с это время ласково разговариваем, рассказываем, что делаем, например :-)
Через 10 минут снова собираем его в кучку и даем грудь, еще три попытки и перерыв.
Три подхода по три попытки и перерыв на полчаса.
От Вашего спокойствия и уверенности зависит, как быстро малыш возьмет грудь, с первой попытки или с третьей. Но точно возьмет - это я знаю на 100%!!!
Посидите две недельки дома, в гости пока не ходите.
Напишите:
1. Используете ли соски и бутылочки?
2. Как купаетесь?
3. Участвует кто-то кроме Вас в уходе за малышом? Кто купает, укладывает спать?
Жду Ваших ответах в комментариях.
Всего доброго!