Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
ТанюшаРадость , 19 января 2012 года
Здравствуйте!!! Я беременна (сейчас 24 нед.), трудоустроена официально (в муниципальном предприятии г.Кинель Самарской области), что бы меня не переводить на легкий труд (была выдана справка), директор сказал идти на больничный или еще как нибудь это решить. Мой доктор, каждый месяц (начиная с 01.11.2011), выписывает мне справку, цитирую: "Согласно постановлению главы администрации г.Кинеля от 10.02.1992г. "О мерах по обеспечению снижения детской и материнской смертности" Ершову Т.В. рекомендуется освободить от работы с сохранением средней заработной платы с _______ по _______. Диагноз: угроза по невынашиваемости." Эта справка дается строго на 30 дней и каждый раз я беру новую. И с 1.11.2011 мне з/п не платят!!! Я спросила у гл.буха почему, мне сказали, что фактически я не работаю!!! Если надо денег, неси больничный!!! Подскажите, пожалуйста, прав ли гл.бухгалтер? Ведь в справке ясно написано, "с сохранением средней заработной платы". Заранее благодарна Вам.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! А на работу Вы не ходите? Вам обязаны предоставить более легкую работу, сохраняя при этом средний заработок, больничный тут не при чём. Пригрозите трудовой инспекцией, думаю, вопрос решится быстро.

Комментарии:

ТанюшаРадость , 20 января 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за быстрый ответ! У меня есть справка о переводе на легкий труд, но т.к. я работаю в смену, график поменять не могут, а др. подходящей должности нет. Поэтому я со справкой. Что то менять, нет смысла, в конце февраля мне в декретный отпуск. Интересен вопрос по оплате по справке.
  Отвечает curlyoly:
Справка - это подтверждение Вашего права на сохранение среднего заработка при предоставлении работы с подходящей для Вас нагрузкой. Работа в смену - у Вас сменный график? Ведь возможна отмена ночных смен, сокращенный день и т.д. То, что Вам работы не предоставили - нарушение ТК. А что Вам в табеле ставят?
Да, график у меня сменный (день, ночь, 2а дня дома). Отменить или сократить никак, т.к. полностью смену работать надо, а кто за меня это делать будет. Что в табеле ставят я не знаю... Как мне сказала гл.бух., должности, легче, чем диспетчер (моя должность) в организации нет. Сиди дома... Если надо денег, надо больничный. И все.
  Отвечает curlyoly:
В таком случае предложите почитать гл.бухгалтеру ст.254 Трудового кодекса РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если эффекта не будет, смело идите в трудовую инспекцию. Вам обязаны заплатить за весь период перевода на лёгкий труд.
Большое Вам спасибо))))