Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли на количество молока объем потребляемой пищи или воды? Хочу немного ограничить себя в еде, т.к. в весе набрала очень много (20кг) за беременность.
Какие чаи (БД) способствуют большей выработке молока?
Противопоказан ли массаж при ГВ?
Можно заниматься спортом при ГВ?
Заранее, спасибо огромное!
Ответ:
Нет, количество пищи и воды (кроме случаев крайнего истощения) на количество и качество молока не влияют.
Чаи на выработку молока тоже не влияют - только количество и правильность прикладывания на неё влияют.
При ГВ массаж разрешён (если у Вас в данный момент нет лактостаза). Если Вы при массаже лежите на животе, над и под грудью подкладывайте валики из полотенец, чтоб не сдавливать её.
Спортом при ГВ заниматься можно, но начинайте постепенно, с нагрузок, которые были привычны в беременность.