Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Маруся_Docha , 9 июня 2010 года
Здраввствуйте, Анна! 1. У меня такая ситуация: на работе я была оформлена по срочному трудовому договору, с 01.07.2006 г. по 30.06.2007 г. Этот договор в течяении 4-х лет переписывался раз в год с новой датой окончания (по 30.06.2008 г., по 30.06.2009 г., по 30.06.2010 г.). В этом году я родила ребенка, и на днях у меня закончился б/л по беременности и родам. Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но его пока не подписали. Я уже поняла из Ваших предыдущих консультаций, что мой работодатель имеет право не продлевать со мной трудовой договор, который заканчивается в конце июня. Есть ли у меня шанс признать договор бессрочным, т.к в нем не указаны основания "срочности"? 2. В договоре указано количество дней отпуска, не соответствующее законодательству. Как добиваться компенсации за непредоставленный неиспользованный отпуск, через суд?

Ответ:

NNN
У Вас есть ВСЕ шансы выиграть суд. Во-первых, договор Ваш 100% бессрочный, в трудовом законодательстве нет такого понятия "продление трудового договора". Продлить срочный трудовой договор можно в одном единственном случае: до окончания беременности. Если Ваш договор продлевался уже трижды - это гарантия того, что Вы выиграете суд.
С отпуском пока не могу определиться, т.к. Вы не указали точных цифр.
В любом случае, берите все свои экземпляры договоров, начиная с 2006 г., трудовую книжку, любые другие документы, подтверждающие работу, - и для начала со всем этим капиталом - в Госинспекцию труда (ул. Тимме, 23, корп. 1. по-моему - найдете). Там Вам квалифицированно толково и доброжелательно подскажут, с чего начать, как правильно оформить документы и куда идти дальше.

Комментарии:

Маруся_Docha , 9 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за советы, будем бороться)))
  Отвечает NNN:
Удачи!