Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас сменная работа, график день/ночь 3 дня выходных. Норма, как для женщин в сельской местности. (с города ездим на работу в село). Дело в том, что до недавнего времени нам рассчитывали ЗП совсем иначе, после объединения и повышения ЗП на размер индексации все стали получать меньше.... начали разбираться расчет ведется совсем не так.
Хотелось бы выяснить: 1) Норма за месяц берется, как у дневных специалистов? или норма по графику (но т.к. нам переработку не оплачивают (отпускают в отгулы, а недоработку не доплачивают..как-то не очень в деньгах получается) у одного норма в месяц 144 часа...другому по графику ставят 177 часов (причем большинство дней в месяц работник был в отпуске, ему в отпуск запихали много сменных часов, а вышел отработал только 48 часов получается, что час стоит мизер (оклад/177)*48 или (оклад /144)*48 существенная разница).
2) Если уходит человек в отпуск, то норма в месяц так и идет по графику? (т.е. один человек весь месяц в отпуске для примера январь: норма для женщин 115часов, у него по графику 144 часа(но он в отпуске), другой часть месяца провел в отпуске и у него тоже 144 часа норма по графику). Разве отпуск не по среднему считается по 7,2 часа? (просто раньше было так..отталкивались от нормы дневников).
3) Если учет времени поквартальный, то я так понимаю расчет 1часа работы должен производится с учетом квартала, а не плавать из месяца в месяц?
Ответ:
ответ готовится
Задайте свой вопрос этому специалисту