Здраствуйте! Ушла во вторй декрет не выходя из первого, написала заявление на работе на расчет больничного по-старому, но взяли 2008-2009 года, т.к. сказали что в 2010 году не было з/платы, больничный на 11 тыс. рублей получила меньше. Правы ли в бухгалтерии? И еще вопрос: вы пишете, что пособие на второго ребенка будет минимальным, а я на первого ребенка получала по максимуму. Из-за чего так получиться?
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! При расчете по-старому берется средний по предыдущему случаю нетрудоспособности, т.е. средний на момент начала отпуска по уходу, а значит, средний должен быть практически таким же, что и в 1-й декрет. Минимальным пособие по уходу будет, если взять старый расчет, в случае из декрета в декрет по старому порядку расчета для пособия по уходу берется минималка. По новому расчету для пособия по уходу рассчитывается средний за 2 года, при этом годы в декрете можно заменить на предшествующие. Обычно средний по-новому получается ниже, чем по-старому, максимальное ограничение тоже применяется.