Консультации психолога

Вопрос:
Елена , 18 января 2012 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос: почему мой сын, ему 9 лет, не называет папу папой? Папа у нас один единственный, родной. Данилка, говоря о папе в его остуствие, называет папой, а чтобы обратиться к нему с вопросом - целая проблема. Мне кричит, например: "Маам! Смотри, что я сделал из Лего!", или "Мааам, можно погулять?" и т.п. Даже в мужских вопросах ему легче подойти ко мне, чем к отцу. Я тогда говорю: "Данюш, я не разбираюсь в автоматах, солдатах машинах, инструментах и т.д., ты подойди к папе и спроси у него! Он лучше подскажет!". Иногда идет. Вопрос начинает например так: "Ты не знаешь..." или "Че-то я не пойму...".... Но чаще скажет: "Ну ладно! Я сам уже!". Муж не злой, с Данилом ходят на каток, в кино, играют вместе в компьютерные игры. Если Данил все же что-то спрашивает, муж ему отвечает, не "отшивает". Почему же тогда такой ступор? Что это за барьер у сына перед папой? Подскажите, посоветуйте, пожалуйста!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Елена!
А с какого возраста возникла эта проблема? Ребенок изначально не называл папу папой или это появилось позже, а когда-то все было нормально? Если сложности появились не сразу, а с течением времени, значит дело в папе. Что именно может быть не так в отношении отца к сыну Вам виднее, как члену семьи. Подумайте сами над этой ситуацией. Возможно муж не слишком много внимания уделяет сыну, не идет первым на контакт, не инициирует общение. Возможно, сын редко видит папу и редко общается с ним (в силу работы, например). Может быть то, как папа отвечает на вопросы сына, не удовлетворяет его (например, папа очень сложно и нудно отвечает или прежде чем ответить, сначала слегка психологически заденент сына, выразив легкое недовольство способностями ребенка, типа "опять сам не справился, ну ладно давай помогу"). Дети чувствительны к отношению взрослых, если ребенок ощущает недовольство или отчуждение, его поведение будет меняться.
Попробуйте вместе с папой подумать, что можно изменить в общении с сыном. Предложите мужу почаще (минимум 2 раза каждый день) обращаться к сыну с какими-то предложениями ( не приказами, например, убраться в комнате, а по поводу того, что нужно и интересно сыну). Папе нужно постараться уделять сыну больше внимания, быть ласковее, доброжелательнее, стараться не использовать негативных формулировок в общении, не критиковать.
Кстати, неплохо и самого мальчика спросить о том, почему он редко называет папу папой, может быть Вы услышите от ребенка ответ на этот вопрос?

Комментарии:

Шкела , 28 января 2012 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за то, что не оставили мой вопрос без внимания, Мария Владимировна! Все Ваши советы принимаю и учту! На Ваш вопрос отвечу: нет, не всегда было так, что сынулька не обращается к отцу как "папа". Где-то лет с 5ти я начала это замечать. Да, конечно скорее дело в папе. Он действительно много работает. График такой, что 5 дней выпадают практически из недели: то с утра до позднего вечера, то в ночь и отсыпы... Но тем не менее в свободное время они вместе ходят на каток, в кино, играют в компьютерные игры. Но именно как папы, я бы сказала точно, Данилу мало. Между ними нет как бы мужских отношений. Чтоб папа стремился чему-то научить... Даже как защищать себя, учила сына я. На просьбу к папе, чтоб он по-мужски поговорил об этом с сыном, в ответ услышала: "Меня никто не учил! Тут хоть говори, хоть не говори, это само должно прийти!" В этом минус нашего папы явный! Наверно, в этом и причина...Жаль, что мне до мужа не достучаться в этом отношении... И хорошо, что со мной мой сынулька всегда может поговорить! Помогу, чем смогу... спасибо Вам еще раз!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Вот Вы и рассказали немного о том, что Ваш папа делает не так. Да, возможно, его никто не учил, как за себя постоять. Но само это не приходит. Это приходит через опыт, иногда не самый необходимый ребенку. Гораздо лучше, если уверенность в себе, умение защищать себя и свое достоинство формируют у ребенка родители. Тогда, столкнувшись с жизненными ситуациями, ему будет легче. Если у Вас получится, можете намекать мужу на то, что сын в нем нуждается. Если нет, то пусть все идет, как идет, значит, будьте сами для сына помощником и опорой.
Шкела , 11 февраля 2012 года (автор вопроса)
Да! Все правильно! Спасибо еще раз!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь!