Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 18 января 2012 года
Я беремена, а дочь ещё чуть сосет перед сном. Нажимаю чуть капает.Дочке 3,6. Что делать перевязывать ся или нет. Всвоё время 1,6 назад перевязывала.ходила забинтованная 1,5недели молоко не пропало. Забеременила на 8 неделе замер.Вычистили,в больнице врач удивлялся ,что молоко не пропало .При выписке сказал,раз не пропало судьба корми, подержал после уколов ещё 2 . Сеёчас снова беремена очень рада,что делать не знаю с молоком. И боюсь не повтарится замершая бер сново.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Замершая в первом триместре беременность не была связана с кормлением. Дело в том, что вообще 90% выкидышей в первые 8 недель - это сброс генетических аномалий (т.е. зачался ребёночек, которому суждено было родиться с синдромом Дауна или какими-нибудь ещё серьёзными проблемами, но природа решила, что лучше ему не рождаться). А замершая беременность, да ещё на таком сроке - это вообще практически гарантия того, что была генетическая проблема, а кормление тут не при чём. Вообще, к тому гормону, который выделяется при кормлении, матка становится чувствительной только после 4 см открытия, так что до родов можете кормить спокойно. Другой вопрос, если выкидыш уже идёт, то кормление его может ускорить. Поэтому пока с беременностью всё в порядке, можно кормить. А если вдруг начнётся угроза - вот тогда можно и подумать о прекращении (думаю, в 3,6 это будет проще, чем в 2). И скорее всего, где-нибудь во 2 триместре лялька сама бросит грудь. Обычно в этом возрасте они все так делают. Так что советую подождать, скорее всего всё само решится.