Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 8 июня 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Нашему ребенку 1г.3м., но он у нас находится на ГВ, никак не хочет кушать что-то другое, плачет, требуя грудь. У нас проблемы со зрением и невролог наблюдает. Как нам быть, чтобы ребенок хоть что-то начал кушать? Ему же грудного молока, наверное, не хватает?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Очень схожий, подобный вопрос задавался не так давно другой мамой.
Даю ссылочку
http://www.stranamam.ru/qa/view/162811/

плачет, требуя грудь
Лишь уточню персонально. Такое поведение не от голода и чрезмерной привязанности к груди. Вы и сами догадываетесь, что в вашем возрасте малыш может не просто хорошо кушать взрослую пищу, но и находиться без мамы некоторое время, чего раньше сделать было маловероятно. То есть прямая зависимость от груди давно ушла. Поэтому ситуация, когда малыш что-то усиленно просит, а мама все равно дает, - это не вопрос ГВ, а вопрос воспитания. Уйдет ГВ, будет книжка, игрушка на полке магазина, сладость. "Мама, дай мне здесь и сейчас!" Не одно, так перенесется на другое. Надо менять свою политику на твердое: "Мама не считает это важным и говорит "нет". А с ГВ, наоборот, авторитет во многом обеспечивается проще, так как после года малыши особенно входят во вкус молочка, а мама получается единственный человек, у которой есть ЭТО. Как же ее не слушаться? Это фундамент.
А главная стратегия выхода для переориентации поведения - это ввод определенных правил. В год ребенку достаточно прикладываться на засыпание и просыпание и на сильное беспокойство. Постепенно мама доводит до малыша, что вне дома он не сосет титю, только дома, и то - дома есть свои кормящие места. Суть не в том, что такие правила могут показаться жесткими для малыша, которого и так наблюдает невролог. Оговорюсь сразу: вопрос опять же не в правилах, а в том, с каким напором они вводятся. Там, где с ребенком кто-то может рубить с плеча, Вам всего лишь стоит вести себя помягче, более плавно и постепенно, но не отступая от намеченной цели.
Иначе постоянное зависание на маминой груди не только не дает ребенку повода задуматься о том, что можно что-то попросить со стола взрослых - не из-за голода, а внимание переключить - но и задерживают его шаг на пути к взрослению, что выражается в более независимом от мамы статусе.

Всего доброго!